Экипажи Сотникова и Шибалова вышли в лидеры ралли «Шелковый путь»

Перед стартом шестого этапа второе место от первого отделяет всего 48 секунд

Пятый, уступающий по протяженности только четвертому 849-километровый этап ралли-рейда «Шелковый путь» между Астаной и Семеем завершился триумфальной победой гонщиков команды «КАМАЗ-мастер». Экипаж Дмитрия Сотникова пришел к финишу первым, Антона Шибалова – вторым, Эдуарда Николаева – третьим, а Айрата Мардеева - пятым. На этот раз, в отличие от предыдущего этапа, вытаскивать из ямы внедорожники не пришлось и челнинские пилоты вполне смогли продемонстрировать свое превосходство в классе. 

Перед стартом шестого этапа второе место от первого отделяет всего 48 секунд
фото: kamazmaster.ru

Если все четыре представителя команды «КАМАЗ-мастер» не только благополучно добрались до финиша, но и вышли в лидеры, то для одного из их главных претендентов на победу прошлогоднего победителя «Дакара» голландца Жерара де Роя на Iveco дистанция пятого этапа оказалась роковой. У его нового грузовика лопнул правый лонжерон кабины, и одному из фаворитов «Шелкового пути-2017» пришлось сойти с трассы, после чего он добирался до бивуака по дорогам общего пользования. Голландец продолжит участвовать в ралли, но дорога на подиум для него уже заказана.

Продолжает уменьшать свое гигантское, более чем двухчасовое отставание от лидера экипаж Эдуарда Николаева. На четвертом этапе «Шелкового пути» он пришел к финишу третьим, уступив победителю Дмитрию Сотникову меньше десяти минут. В итоге вклиниться между гонщиками команды «КАМАЗ-мастер» удалось только белорусскому гонщику Сергею Вязовичу на «МАЗе», который показал четвертое время дня: + 16:10.

Перед стартом шестого этапа ралли-рейда наши гонщики занимают в общем зачете грузовиков первое (пилот Дмитрий Сотников), второе (Антон Шибалов +0:48), четвертое (Айрат Мардеев +23:23) места, ну а «КамАЗ» Эдуарда Николаева отстает от лидера «Шелкового пути-2017» на 2 часа 13 минут 48 секунд. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру