Обыграв на «Казань Арене» Португалию, Чили вышла в финал Кубка конфедераций

Дуэль двух капитанов завершилось победой Клаудио Браво

Во вчерашнем матче Кубка конфедераций-2017 на «Казань Арене» встречались чемпионы Европы и Южной Америки. И чтобы противостояние между ними стало полноценным, на футбольном поле должны были присутствовать две главных звезды сборных Португалии и Чили, два капитана, Криштиану Роналду и Клаудио Браво. О том, сыграют ли они в первом полуфинале Кубка конфедераций, стало известно чуть раньше, чем за час до начала матча.

Дуэль двух капитанов завершилось победой Клаудио Браво
фото: Ильнар Тухтатов

Опасения по поводу их участия в последней игре Кубка конфедераций на «Казань Арене» были отнюдь не беспочвенными. Криштиану Роналду не пришел на послематчевую пресс-конференцию после ничьей с Мексикой вовсе не потому, что был раздосадован результатом. Его по-прежнему беспокоит травма колена и, посоветовавшись с врачом команды, на встречу с журналистами его не пустил наставник сборной Португалии Фернанду Сантуш. Ну а Клаудио Браво и вовсе пропустил из-за травмы две первых игры нынешнего турнира. Словом, все ждали, что скажет медицина.

Клаудио Браво. Фото: Ильнар Тухбатов
Первыми стартовый состав объявили чилийцы, и их болельщики вздохнули с облегчением: Браво выйдет на поле с первых минут. Вслед за тем коллективный выдох сделали фанаты сборной Португалии – Роналду будет играть. Клаудио Браво занял свое место в воротах, а Криштиану Роналду – прямо перед ними, выбрав для себя в этот вечер левый фланг португальской атаки.

Криштиану Роналду и Артуро Видаль. Фото: Ильнар Тухбатов
Игра началась без разведки, на встречных курсах, и первыми могли отличиться чилийцы. Получив пас от Алексиса Санчеса, Эдуардо Варгас вышел один на один с голкипером сборной Португалии, но Руй Патрисио выручил свою команду. В ответной атаке Криштиану Роналду вырезал с левой ноги невероятный по точности пас на дальнюю штангу. Андре Силва бил в упор, и теперь уже Клаудио Браво продемонстрировал свое мастерство и быстроту реакции, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Атаки накатывались то на одни, то на другие ворота, но удары в створ можно было пересчитать по пальцам, и на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм выдался поспокойнее, чилийцы и португальцы продолжали обмениваться атаками, но всей командой в наступление не шли ни те, ни другие. Было заметно, что рисковать не хочет никто. Тем не менее, будь чилийцы поудачливее, судьба матча могла решиться в основное время. Один только Чарлес Арангис мог отличиться дважды. Сначала он едва не отправил мяч головой в дальний верхний угол ворот, а затем мяч срезался у него с ноги, когда он оказался один перед пустыми воротами. Роналду был заметен на поле, но едва он получал мяч, как перед ним сразу же вырастали два игрока в белой форме. В итоге 90 минут основного времени матча истекли, а на табло «Казань Арены» по-прежнему красовались нули.

В дополнительное время к успеху были ближе чилийцы, которые на 113-ой минуте заработали пенальти, но главный арбитр матча Алиреза Фагани из иранского города Кашмар его не назначил и даже не стал смотреть видео-повтор, где четко видно, что Жозе Фонте наступил своему сопернику на ногу. А в одной из следующих атак сначала Артуро Видаль попал в штангу ворот Руя Патрисиe, а после отскока удар Мартина Родригеса сотряс перекладину. Однако ни в основное, ни в дополнительное время мяч так и не пересек линию ворот. 

По мере того, как перспектива назначения серии послематчевых пенальти становилась все более отчетливой, наставник португальцев Фернанду Сантуш отправил на скамейку запасных всех трех игроков по фамилии Силва, на 76-ой минуте – Андре, на 83-ей – Бернарду и на 102-ой Адриена. Очевидно, они не из тех, кто качественно исполняет одиннадцатиметровые удары.

Вы будете смеяться, но все три штатных пенальтиста – Рикарду Куарежма, Жоау Моутинью и Нани, заменившие однофамильцев, не смогли забить с одиннадцатиметровой отметки Клаудио Браво, главному герою двух последних финалов Кубка Америки, в которых сборная Чили выиграла у Аргентины по пенальти. А вот Артуро Видаль, Чарлес Арангис и Алексис Санчес не оставили Рую Патрисио никаких шансов – 3:0, и команда Хуана Антонио Торроха Пицци ждет своего соперника по финалу Кубка конфедераций-2017, который определится сегодня в матче сборных Германии и Мексики.

Хуан Антонио Пицци. Фото: Ильнар Тухбатов
На послематчевой пресс-конференции тренер чилийцев подчеркнул: «Мы заслужили победу».

Отдельно Хуан Антонио Пицци высказался о столице Татарстана, которая произвела на него прекрасное впечатление.

«Мне очень нравится Казань, я хочу еще раз сюда приехать, найти время, для знакомства с достопримечательностями вашего замечательного города», - сказал главный тренер сборной Чили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру