ЦСК ВВС: новый клуб под старым брендом готовится стартовать в Высшей хоккейной лиге

Играть «летчики» будут на Мехзаводе на льду спорткомплекса «Кристалл»

По окончании сезона 2016/2017 Первенства ВХЛ было много разговоров о том, что теперь будет с командой ЦСК ВВС. Версии высказывались разные – начиная от закрытия клуба, заканчивая повышением в классе.

Играть «летчики» будут на Мехзаводе на льду спорткомплекса «Кристалл»
Фото предоставлено ХК "ЦСК ВВС"

Напомним, в прошедшем сезоне «летчики» заняли шестое место в регулярном чемпионате и завершили борьбу в ¼ финала, трижды проиграв смоленскому «Славутичу», который в итоге пробился в финал, где уступил «Ростову».

Всего пару сезонов назад команда боролась за высшие места и сама играла в финале плей-офф, а теперь откатилась практически в самый хвост, поэтому результаты прошедшего сезона вряд ли можно признать удовлетворительными. Ситуацию осложнял и имеющийся дворец спорта, где проходили игры. Здание устарело как технически, так и морально.

Без хоккея Самару оставлять нельзя

Вроде бы предпосылок для перехода в Высшую лигу не было. Тем не менее, главный тренер команды Сергей Сошников как только заступил на свой пост заявил, что его цель – повысить класс команды.

Дворец спорта на Молодогвардейской. Фото: Юрий Стрик
Как рассказал председатель Правления Межрегионального Координационного Центра «Поволжье» Владимир Асеев, главным препятствием для перехода в ВХЛ было отсутствие соответствующей ледовой арены. В прошлом клуб неоднократно подавал заявку на участие в ВХЛ, но члены комиссий, инспектирующих клуб, отмечали плачевное состояние ледовой арены на Молодогвардейской, где все буквально дышало на ладан. Сейчас дворец спорта находится на реконструкции, а команда свои игры будет проводить в спорткомплексе «Кристалл» на Мехзаводе. Площадка там кардинально отличается от той, что болельщики и хоккеисты видели в старом дворце на Молодогвардейской. Любители хоккея, живущие неподалеку, уже оценили новую площадку, посещая игры «Кометы» - эта команда играет в Национальной молодежной Хоккейной лиге (ранее называемой МХЛ-Б).

Однако, у «Кристалла» есть недостаток – малая вместимость болельщиков (580 мест). В ВХЛ возникали ситуации, когда команды-участники имели дворцы спорта небольшой вместимости. Как правило, руководство лиги идет навстречу и удовлетворяет заявки команд, желающих выступать в ВХЛ. Как рассказал Асеев, такое исключение сделали и для Самары. Он рассказал, что велись разговоры с президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком и министром спорта Самарской области Дмитрием Шляхтиным о том, что в Самаре должен был остаться хоккей. «Выбирая, оставить Самару на год без хоккея, или же переехать в «Кристалл», было выбрано второе», - говорит Асеев. Предстоит решить вопрос о том, чтобы вместить в «Кристалл» всех желающих посетить матчи, но Асеев уверен, что выход будет найден.

Владимир Асеев рассказал, что в ВХЛ подана заявка, имеются финансовые гарантии от правительства области, сейчас идет оформление всех необходимых бумаг. «На 90 процентов все уже готово», - говорит Асеев. В клубе нам подтвердили, что заявка была подана, однако пока ни положительного, ни отрицательного ответа от лиги не было. Что будет, если по каким-то причинам ответ окажется отрицательным, в клубе сказать затрудняются.

Бренд один, структуры разные

В текущем межсезонье клуб ЦСК ВВС сменил хозяина. Если ранее команда была зарегистрирована как общественная организация и принадлежала физическим лицам, то теперь создана автономная некоммерческая организация «Хоккейный клуб ЦСК ВВС». Учредителями выступают региональные министерство спорта и министерство имущественных отношений.

При этом сохранится общественная организация «ХК ЦСК ВВС». К клубу она отношения иметь не будет, и финансирования из областного бюджета тоже не получит. Чем именно будет заниматься данная структура – пока непонятно.

Пока лишь можно констатировать, что нынешний сайт, который имеется у команды, останется у этой самой общественной организации. У АНО появится свой, отдельный ресурс.

Имеющийся сайт, вероятно, будет выполнять функции публичного форума. «Главной задачей нашего ресурса – по-прежнему предоставлять площадку для общения наиболее интеллигентной и вдумчивой аудитории болельщиков ЦСК ВВС, способной вести дискуссии на разные актуальные и интересные хоккейные темы. Надеемся сохранить аудиторию гостевой книги. Для нас это будет маленькой победой. А в идеале, конечно, аудиторию следовало бы приумножить. По-прежнему рады приветствовать в своих рядах всех болельщиков хоккейного клуба ЦСК ВВС, людей разных взглядов, занятий и возрастов, объединенных любовью к команде ЦСК ВВС и к хоккею в целом, и небезразличных к развитию и судьбе всего самарского хоккея», - говорится в сообщении на сайте, подписанном президентом СГОО ХК ЦСК ВВС Михаил Ничепуренко.

Вместе с тем, в социальной сети «ВКонтакте» имеется популярная группа, посвященная команде, где болельщики регулярно обсуждают последние новости.

Скоро на лед

Пока идет юридическое оформление новой команды под прежним именем, игроки готовятся вновь выйти на лед. Как рассказал Владимир Асеев, он встречался с главным тренером команды Сергеем Сошниковым, который сообщил, что в начале июля команда начинает тренировки.

В августе команде предстоит принять участие в традиционном турнире «Кубок «Дизеля». Помимо самарских «летчиков» бороться за главный трофей будут «Рязань», «Саров» и хозяева турнира «Дизель». Игры пройдут в Пензе с 24 по 26 августа.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру