Обыграв на «Казань Арене» Россию, Мексика вышла в полуфинал Кубка конфедераций

Тем не менее, команда Станислава Черчесова показала достойную игру

Во вчерашнем матче Кубка конфедераций-2017 на «Казань Арене» решалось, кто из группы «А» выйдет в полуфинал со второго места – Мексика или Россия. В том, что первыми будут португальцы, не сомневался никто. Перед игрой букмекеры вполне обоснованно отдавали предпочтение латиноамериканцам. Довольно скромный выигрыш со счетом 2:0 у сборной Новой Зеландии, занимающей в рейтинге ФИФА 95-е место, вовсе не делал команду Станислава Черчесова фаворитом в матче со сборной Мексики.

Тем не менее, с первых же минут игры для 41 585 болельщиков, заполнивших 45-тысячную «Казань Арену» на 92 процента, стало очевидно, что место в рейтинге ФИФА здесь и сейчас далеко не самое главное. Сборная России, перед стартом Кубка конфедераций располагавшаяся в нем на 46 строчек ниже соперников, играла первым номером. А единственный кроме голкипера Игоря Акинфеева бронзовый призер Евро-2008 Юрий Жирков, уцелевший в команде Станислава Черчесова после Евро-2016,  заставил вспомнить о временах, когда все специалисты и болельщики единодушно признавали, что лучше него левого защитника играл только бразилец Роберто Карлос.

Со старта он стал частым гостем на чужой половине поля и уже на 6-ой минуте мексиканцы срубили его в своей штрафной площади. Однако свисток главного арбитра матча Фахада Аль-Мирсади из Саудовской Аравии молчал. Возможно, именно поэтому тремя минутами спустя Жирков заработал свою первую желтую карточку, в сердцах уложив на газон Карлоса Велу. А уже на 13-ой минуте он едва не открыл счет, уйдя перед штрафной от двух защитников сборной Мексики и отправив мяч в дальний от голкипера угол ворот. Но пятнистый снаряд просвистел в считанных сантиметрах от штанги.

На 17-ой минуте судья вновь не назначил стопроцентный пенальти в ворота Гильермо Очоа, не сделав этого даже после того, как посмотрел видео-повтор, на котором явственно видно, что соперник не только толкнул Федора Смолова в спину, но еще и ударил его по опорной ноге. И все же россияне распечатали ворота сборной Мексики на 25-ой минуте, когда Жирков отпасовал Александру Ерохину, а тот откинул мяч Александру Самедову, который мощным ударом отправил его в дальний угол ворот мексиканцев.

Все шло к тому, что подопечные Станислава Черчесова, не опустившие рук после двух не назначенных пенальти и забившие быстрый гол, разовьют успех. Но уже на 30-ой минуте матча во время одной из редких контратак мексиканцев Эктор Эррера сделал нацеленную верховую передачу в их штрафную площадь, где Нестор Арахуа, опередивщий Александра Ерохина, головой отправил мяч в дальний верхний угол ворот хозяев турнира. В итоге на перерыв команды ушли при счете 1:1.

Все надо было начинать сначала, однако уверенная игра сборной России внушала ее болельщикам казавшийся вполне обоснованным оптимизм. Увы, предчувствия нас обманули. Уже на 52-ой минуте все тот же Эктор Эррера просто выбил мяч на чужую половину поля, а в итоге его удар неожиданно для всех превратился в голевую передачу. Игорь Акинфеев опоздал с выходом из ворот, и первым на отскок мяча от газона успел юркий форвард мексиканцев Ирвин Лосано, отправивший его головой в пустые ворота – 1:2.

Ну а последние надежды болельщиков на благополучный исход матча перечеркнул Юрий Жирков, заработавший на 68-ой минуте после удара соперника локтем вторую желтую карточку, после чего сборная России осталась в меньшинстве. Чисто арифметически вина за невыход нашей национальной команды в полуфинал Кубка конфедераций лежит на двух уцелевших в сборной Станислава Черчесова бронзовых призерах Евро-2008 Игоре Акинфееве и Юрии Жиркове. Первый пропустил нелепый гол, а по вине второго россияне последние 25 минут играли в меньшинстве. Но назначь судья два стопроцентных пенальти в ворота сборной Мексики в начале матча, и его результат мог бы быть совсем иным. Впрочем, не будем посыпать голову пеплам и помнить о том, что Кубок конфедераций-2017 – это только генеральная репетиция перед чемпионатом мира-2018.