Татарстан предложил 8 тысячам болельщиков Кубка конфедераций 8 экскурсий на 8 языках

На сегодняшний день больше всего болельщиков Казань приняла из Мексики

Культурно-кулинарно-туристический набор на любой вкус, но не кошелек предложила Казань гостям Кубка конфедераций, средний чек которых, по оценке главы Госкомитета РТ по туризму Сергея Иванова составил 10-12 тысяч рублей в день. Естественно, это – без учета стоимости билетов, самые дешевые из которых на воскресный матч Португалия - Мексика обошлись иностранцам в 9, а самые дорогие - в 15 тысяч рублей. Зато карту города и путеводители «Татарстан: 1001 удовольствие» им раздают бесплатно. 

На сегодняшний день больше всего болельщиков Казань приняла из Мексики

Для того, чтобы получить этот весьма полезный для любого гостя города набор, достаточно заглянуть в один из информационных шатров, которые находятся в Кремле, Старо-татарской слободе, рядом с «Шаляпин Палас Отелем», гостиницей «Ногай» и Камаловским театром. Путеводитель «Татарстан: 1001 удовольствие» издан на пяти языках – русском, английском, испанском (Мексика и Чили испаноговорящие), немецком и китайском и роздан уже более, чем восьми тысячам болельщиков. А вот индивидуальную экскурсию и вовсе можно заказать на восьми языках, кроме названных это еще французский, итальянский и арабский. Базовых туристических маршрутов тоже восемь – три по Казани, по одному в Великий Болгар, на Остров-град Свияжск, в Тетюши, Чистополь и Елабугу. Специально для гостей Кубка конфедераций, которые приехали к нам не на один матч, запущены два межрегиональных маршрута: Казань – Чебоксары – Йошкар-Ола и Казань – Самара – Ульяновск.

Путеводитель «Татарстан: 1001 удовольствие»

Как сообщил Сергей Иванов на встрече с журналистами, гастрономическая рыбная неделя, в которой принимают деятельное участие 32 ресторана, завершится завтра, а на все остальные дни вплоть до 30 июня сформирована своя афиша, куда включены экскурсии по городу и за его пределы, интерактивные музеи и шоу, а также многие другие мероприятия культурно-кулинарно-туристического свойства.

Сергей Иванов

- Сергей Евгеньевич, а нельзя ли чуть поподробнее про такие экстремальные развлечения гостей Кубка конфедераций, как прыжок с парашютом с профессиональным инструктором и бой в средневековых доспехах на острове-граде Свияжск? Они с инструктором за руки что ли держатся, а мечи – деревянные, чтобы никого не покалечить? – поинтересовался у него корреспондент «МК-Поволжье».

- По прыжкам с парашютом это отработанная технология, когда инструктор пристегивает к себе человека и вместе с ним прыгает из самолета. Но, конечно, у того за плечами есть и второй парашют. То есть с точки зрения безопасности все нормы соблюдаются, - успокоил глава Госкомитета РТ по туризму. – А что касается боев на мечах, то мечи стальные. Никакой бутафории нет. Единственное, чем они отличаются от настоящих, это то, что они не наточены. А так надеваются полностью все доспехи, но не на голое тело, а на ватник, толстые штаны и шапку: кольчуга, шлем, который полностью закрывает лицо, латы. Участник боя получает удары по голове и по корпусу, по рукам и по ногам. Все зависит от степени его вовлеченности в процесс и желания максимально получить адреналин.

- А доспехи на Мосфильме или в музее позаимствовали?

- Нет, доспехи делают наши мастера. Есть целое движение исторических реконструкторов, которые изготавливают и доспехи, и оружие, и одежду той эпохи. Причем есть и мужская, и женская линия. Кстати, в Болгаре 13 и 14 августа в четвертый раз пройдет фестиваль средневекового боя «Великий Болгар». В прошлом году за два дня его посетило 38 тысяч человек. Нынче ожидаем еще больше. А бойцов приедет порядка пятисот человек, - сообщил Сергей Иванов.

Словом, кроме самих сражений на футбольных полях болельщиков, приехавших в Казань на Кубок конфедераций, ждет масса самых разнообразных развлечений, с адреналином и без. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру