Выборы ректора КНИТУ-КХТИ: Москва отклонила всех кандидатов

Перечень претендентов на ректорское кресло КНИТУ-КХТИ был отправлен в первых числах мая в адрес президента Татарстана Рустама Минниханова и в Совет ректоров вузов республики. Ответ на отправленный список получен не был. Комиссия по выборам ректора, представляя пакет документов в столицу России, отметила, что администрация республики свое заключение по этому поводу не представило.

Выборы ректора КНИТУ-КХТИ: Москва отклонила всех кандидатов
Фото: kstu.ru

Папки с документами передали в федеральное министерство образования в нужный срок, после чего всех соискателей пригласили в головное ведомство на заседание Аттестационной комиссии, состоявшееся в Москве 30 мая. Председателем была Ольга Васильева, глава ведомства. А в первый день лета комиссия по выборам ректора была извещена о принятом решении относительно каждой из кандидатур: «Детально ознакомившись с предоставленными документами и материалами, а также выслушав кандидатов, Аттестационная комиссия решила: отказать в согласовании кандидатуры».

5 июня в Казанском национальном исследовательском технологи́ческом университете прошло плановое заседание Ученого совета на уровне вуза, и в его рамках Вильям Барабанов - председатель комиссии, напомнил, что на предыдущем совете 28 апреля претенденты на кресло ректора КНИТУ были утверждены. В числе кандидатов значились проректор по экономике и инновациям Валерий Аляев, ведущий аналитик Института дополнительного профобразования Мансур Галиханов, директор Института управления, автоматизации и информтехнологий Рустам Нургалиев и декан факультета технологии, переработки и сертификации пластмасс и композитов Олег Стоянов. Двумя днями ранее Герман Дьяконов, который в тот момент являлся ректором вуза, решил снять свою кандидатуру.

В этом случае стоит напомнить, что время действия полномочий Дьяконова как ректора заканчивается 18 июля. И если после этой даты во главе вуза встанет исполняющий обязанностей ректора, согласно устава, выборы должны будут состояться в течение года с момента появления на посту и.о. ректора. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру