Этим летом в «Артеке» отдохнут 354 ребенка из Татарстана

Об этом сообщил сегодня глава Минмолспорта РТ Владимир Леонов

Несмотря на прохладную погоду в республике стартовала программа отдыха детей и подростков и. как утверждают в Министерстве по делам молодежи и спорту РТ, по состоянию на 20 мая отдохнуть и оздоровиться уже успели 160 человек. Всего же нынешним летом планируется организовать отдых более 165 тысяч детей и молодежи в возрасте до 18 лет, каждому третьему из которых путевку полностью оплатит государство. Всего из бюджета РТ на организацию детского отдыха решено потратить более 1,4 миллиарда рублей. 

Об этом сообщил сегодня глава Минмолспорта РТ Владимир Леонов
фото: Минмолспорта РТ

По словам Владимира Леонова, во время школьных каникул будет функционировать почти 1,9 тысячи лагерей всех типов, включая 121 стационарный загородный, 966 пришкольных, а также пять лагерей на черноморском побережье, в том числе «Артек», где сумеют отдохнуть 354 ребенка из Татарстана, которые получат путевки туда с учетом личного рейтинга достижений, включая участие в республиканских и всероссийских олимпиадах и спортивных соревнованиях.

В республике постоянно следят за состоянием государственных лагерей и баз отдыха, и за последние пять лет в почти 60 процентах из них был произведен текущий или капитальный ремонт. Уже не первый год в них смогут отдохнуть не только ребята и девчата из Татарстана, но и дети из ближнего и дальнего зарубежья, включая Донецкую и Луганскую народные республики.

Глава Минмолспорта РТ особо остановился на проблеме купания детей на открытых водоемах в загородных лагерях, которых в республике насчитывается 26. По его словам, сейчас для этого необходимо получить разрешение МЧС и Росприроднадзора. И если в первом случае, как правило, особых проблем не возникает, то санитарные врачи выдают свои разрешения крайне редко. Однако организаторы летнего отдыха школьников в Татарстане давно уже нашли выход из этой ситуации. Они возят детей купаться в бассейны, которых в республике к Универсиаде и чемпионату мира по водным видам спорта настроили предостаточно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру