Ирина Роднина, Анатолий Карпов открыли казанские Всемирные игры юных соотечественников

Состоялась церемония официального открытия III Всемирных игр юных соотечественников

Официальное открытие Игр в Деревне Универсиады, где пройдет большинство соревнований, традиционно состоялось после того, как сами они уже стартовали. Самые юные спортсмены берут пример со своих старших товарищей, потому что точно так же происходит на Всемирных студенческих играх и на Олимпиадах. В торжественной церемонии приняли участие живые легенды отечественного спорта трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина и 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.
Состоялась церемония официального открытия III Всемирных игр юных соотечественников
пресс-служба Минмолспорта РТ

Напомним, что в III Всемирных играх юных соотечественников принимают участие команды из 48 стран мира, причем не только из бывших советских республик, но также из Дальнего Зарубежья, в том числе из Китая, Канады, Финляндии, Норвегии, Турции, Франции, Испании, Португалии, Бельгии и Голландии. А соревнуются между собой русскоговорящие ребята и девчата в шести видах спорта – мини-футболе, шахматах, баскетболе три на три, волейболе, плавании и настольном теннисе.

Максимальное количество участников от одной страны – двенадцать человек. За исключением России, потому что на Играх ее представляют две команды – национальная сборная и сборная региона, принимающего соревнования. В двух первых случаях это была столица зимней Олимпиады-2014 Сочи, а в нынешнем году их принимает столица летней Универсиады-2013 Казань.

- Как вы оцениваете то, что третьи Всемирные игры юных соотечественников, наконец-то, достались Татарстану? – за несколько минут до начала торжественной церемонии поинтересовался корреспондент «МК-Поволжье» у двукратного призера Олимпийских игр по водному поло Ирека Зиннурова, который является главным судьей соревнований.

- Это великолепно и это большая возможность для самих детей наших соотечественников увидеть, что в России есть не только такие прекрасные города, как Москва и Сочи, но и Казань. Возможно, в следующий раз какой-то другой город возьмет на себя эту миссию, но думаю, что после Казани будет тяжело повторить тот результат, который будет достигнут здесь. Сами организаторы говорят, что здесь умеют провести любые соревнования на самом высоком уровне. Для Казани это почетно и ответственно, потому что это дети наших бывших граждан, тех, кто проживал на территории бывшей Российской империи. Мы надеемся, что они уедут отсюда с чувством, что Россия – это что-то родное, и она всегда готова их принять.

- И все же Всемирные игры юных соотечественников – это спортивные соревнования. Как вы считаете, сборная Татарстана, которая представлена отдельной командой от сборной страны, способна побороться за первые места?

- Здесь самое главное – участие, а не результаты, но наши дети очень сильные. Сегодня был на футболе, счет матча Татарстан – Канада 14:0, а в первом тайме игры с американцами наши ребята вели уже со счетом 6:0. Но, повторюсь, главное здесь – не результат, а то, что они сюда приехали и они здесь есть.

Среди пяти десятков команд, построившихся для участия в официальной церемонии открытия, в непосредственной близости от возглавляющей парад команды Татарстана оказалась и сборная Украины, с которой у Росси в последние годы складываются, мягко говоря, не самые дружественные отношения. Естественно, мы не могли не поинтересоваться, насколько просто или сложно было приехать ребятам на этот раз в Татарстан.

- Мы приезжаем в Россию на эти соревнования уже в четвертый раз, - сходу огорошил корреспондента «МК-Поволжье» руководитель украинской делегации Сергей Муляр («каменьщик», перевел для наших читателей с украинского Сергей Николаевич), еще во времена СССР получивший звание мастера спорта международного класса по каратэ.

- Как это возможно, это ведь только третьи Всемирные игры юных соотечественников?

- Я не оговорился. Мы были в 2015 году в апреле, в 2016 году были вторые Игры юных соотечественников, а в октябре прошлого года был четвертый фестиваль школьного спорта стран СНГ в Краснодаре. Я не делаю никакой тайны из того, что мы подсмотрели идею развития школьного спорта у России, узнав о том, что здесь существует такая федерация и возглавляет ее трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. И мы решили, что должны создать такую же федерацию в Украине. У вас физическому воспитанию детей уделяется большое внимание, и это очень хорошо. Время, конечно, сложное, все об этом прекрасно знают, но мы не будем акцентировать на этом внимание. Не надо связывать политику со спортом. Я сам из Житомира, и всегда говорю, что специально зарегистрировал федерацию там, подчеркивая тем самым, что жито – это хлеб и мир, и это девиз Пьера де Кубертена: «О спорт – ты мир». Дети не должны быть ни российские, ни украинские. Потом они сами себе выберут вектор политической направленностью, а сегодня они должны заниматься спортом и дружить вне зависимости от страны проживания.

А вот что сообщил нашему изданию возглавляющий турецкую команду (с этой страной в последнее время у нас тоже не все так просто) координатор по внешним связям частной Московской международной школы, исполнительный секретарь Координационного совета соотечественников в Турции Александр Бабаев:

- Здесь представлена команда из двух учебных заведений Антальи - частной Московской международной школы и Русской школы Антальи. Ребята участвуют в двух спортивных состязаниях – по мини-футболу и шахматам. Это уже вторые Всемирные игры юных соотечественников, в которых участвует сборная Турции, и мы очень рады, что в этом году выбор пал на Республику Татарстан, потому что дети узнали о том, что Россия является не только большой, но и многонациональной и многоконфессиональной страной. Помимо спортивной программы Игры включают в себя и культурную составляющую. Плюс дети общаются между собой на дискотеке. Это замечательное мероприятие, и я думаю, что оно должно продолжить существовать очень-очень долгие годы.

В ходе церемонии торжественного открытия III Всемирных игр юных соотечественников их участники троекратно хором прокричали «Нет!» Международному терроризму и посадили «Аллею соотечественников в Березовой роще Деревни Универсиады, где, правда, сегодня нам не удалось обнаружить ни одной березы. Но, очевидно, совсем скоро они там появятся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру