Казанский «Зенит» в девятый раз стал чемпионом России

Сегодня «Зенит-Казань» в третий раз подряд отстоял свой титул лучшей волейбольной команды страны

Нынешним вечером в составе столичного «Динамо» на площадку вышло целых шесть чемпионов страны, но в последний раз они завоевывали это звание девять лет назад. Увеличить количество почетных титулов сегодня им было не суждено. Действующий чемпион России и Европы казанский «Зенит» был на голову сильнее, и вполне заслуженно победил – 3: (25:20, 25:17,  25:16).

Несмотря на унизительную для московского «Динамо» историю личных встреч (одиннадцать поражений и ни одной победы) подопечные Юрия Маричева не собирались заранее сдаваться на волю победителя. Однако «Зенит-Казань» со старта уходит вперед, и большую часть первой партии ведет в счете «+4». В составе казанцев в дебюте матча особенно хорош Вильфредо Леон, и в итоге сет остается за подопечными Владимира Алекно – 25:20.

Неизвестно, что именно сказал в перерыве своим подопечным главный тренер бело-голубых Юрий Маричев, но начало второго сета остается за хозяевами площадки – 3:0. Однако гости (напомним, что «Финал шести» мужской волейбольной Суперлиги проходит на стадионе московского «Динамо», которое предложило лучшие финансовые условия) быстро достают соперника, и ко второму техническому перерыву ведут все с тем же преимуществом «+4». При счете 18:13 Юрий Маричев берет видео-просмотр, но тщетно, судьи очко засчитали правильно. Казанцы увеличивают отрыв до «+7» - 22:15. 24:17, и во второй партии волейболисты «Зенита» побеждают еще более уверенно, чем в первой – 25:17.

В третьем сете команды уходят на первый технический перерыв при счете 8:4в пользу подопечных Владимира Алекно, после которого москвичам, наконец-то, удается сократить разницу в счете до минус трех - 10:7. Однако ко второму техническому перерыву разница в счете увеличивается до семи очков – 16:9, и волейболисты «Зенита-Казани» продолжают доминировать на паркете московского стадиона «Динамо». Болельщики на трибунах не особенно уверенно скандируют «Ди-на-мо! Ди-на-мо!», но их любимцы не в состоянии ничего противопоставить сопернику. Победное очко волейболисты «Зенита-Казани» забивают блоком – 25:16. И новоиспеченные чемпионы России по традиции качают своего наставника, хотя это ноша нелегкая. Казанский волейбольный клуб становится 9-кратным чемпионом России. Браво, так держать!