Казанский УНИКС проиграл «Локомотиву» в ¼ финала Единой лиги ВТБ

Вчера казанцы не смогли победить краснодарцев на своем паркете

После того, как четвертьфинальная серия открытого чемпионата России по баскетболу 2016/2017 переехала из одного «Баскет-холла» в другой «Баскет-холл», из краснодарского в казанский, болельщики УНИКСа не без оснований рассчитывали на то, что в родных стенах их любимцы смогут вновь повести в серии. Но, увы, этого не случилось. УНИКС проиграл – 71:83 (19:19, 19:27, 18:15, 15:22).

Нельзя сказать, что две тысячи зрителей, заполнивших семитысячный «Баскет-холл» чуть меньше, чем на 30 процентов, оказали баскетболистам УНИКСа мощную поддержку (на два первых матча серии в Краснодаре пришли соответственно 4 209 и 4 652 человека). Но все-таки это было в полтора раза больше, чем присутствовало на последней домашней игре казанцев в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ с «Астаной». Поэтому подопечные Евгения Пашутина постарались не ударить перед ними в грязь лицом. И это у них получилось, но только в первой десятиминутке и какое-то время во второй.

В первой четверти на площадке шла абсолютно равная борьба. Счет открыли гости, но Евгений Воронов тут же дальним броском вывел хозяев вперед – 3:2. Затем в отрыв ушли «железнодорожники» – 5:10, 10:17, но баскетболисты УНИКСа усилиями Коти Кларка и Лэтэвиуса Уильямса догнали их, и на первый перерыв команды ушли при счете 19:19.

Со старта второй четверти гости снова повели в счете, но хозяева паркета их вскоре достали, а затем и повели «+5» - 34:29. Однако на этом все и закончилось. Защитник «Локомотива-Кубани» Мэтт Дженнинг, пропустивший оба матча в Краснодаре и вышедший на площадку всего за 3,5 минуты до конца первой десятиминутки, к большому перерыву набрал 13 очков, тогда как наш главный бомбардир Кит Лэнгфорд за всю первую половину матча поразил кольцо «железнодорожников» лишь однажды со штрафного: после второй четверти на табло «Баскет-холла» - унылый счет 38:46. Третью десятиминутку подопечные Евгения Пашутина выиграли «+3», а последнюю проиграли «-5», и в итоге уступили в третьем матче серии 71:83.

После игры наставник УНИКСа вынужден был констатировать, что в его команде нет игроков, которые могут остановить главного снайпера «Локомотива-Кубани» Тэйлора Рочести, набравшего в двух победных для «железнодорожников» матчах соответственно 26 и 21 очко. А тут еще на помощь ему на площадку вышел Мэтт Дженнинг, набравший вчера 18 очков. Словом, если Евгению Пашутину не удастся придумать что-нибудь особенного, то завтрашний матч в казанском «Баскет-холле» вполне может стать последним для УНИКСа в нынешнем чемпионате Единой лиши ВТБ. Впрочем, дальнейшая судьба победителя этой пары в любом случае незавидна: в полуфинале ему предстоит встретиться с великим и ужасным ЦСКА, действующим чемпионом страны и Европы.