В полуфинале чемпионата России казанский «Зенит» сыграет с «Белогорьем»

«Зенит-Казань» всухую выиграл у «Газпрома-Югры»

Едва не оступившись в первом матче «Финала шести» с новосибирским «Локомотивом», в котором казанские волейболисты, проигрывая после двух сетов 0:2, сделали камбэк и победили-таки на тай-брейке, во второй встрече они более чем уверенно взяли верх над «Газпромом-Югрой». Счет по партиям – 3:0 (25:17, 25:14, 25:22).

Несмотря на супер-волевую победу, одержанную над «железнодорожниками», главный тренер действующих чемпионов страны и Европы Владимир Алекно назвал этот матч худшим в сезоне. Вполне разделили его мнение и игроки. В частности, диагональный команды Максим Михайлов афористично заметил: «Играла только одна команда, а мы старались хоть как-то набирать очки». А наставник «Локомотива» Пламен Константинов и вовсе заявил, что «все соперники играют хорошо, а побеждают обычно волейболисты казанского «Зенита». Ни дать, ни взять ремейк знаменитой фразы форварда сборной Англии по футболу Гари Линекера, которую он обронил после проигрыша британцев сборной ФРГ в полуфинале чемпионата мира 1990 года: «В футбол играют 22 человека, а выигрывают всегда немцы».

Второй матч «Зенита-Казани» в «Финале шести» подтвердил правоту болгарского наставника новосибирского «Локомотива». С той только разницей, что волейболисты «Газпрома-Югры» по-настоящему хорошо играли лишь в третьей, заключительной партии. А в двух первых, как сказал Максим Михайлов, играла только одна команда. Очевидно, что до того, как мяч впервые взлетел над сеткой, Владимир Алекно озвучил для своих подопечных, что самым слабым звеном в команде соперников является либеро Евгений Андреев. И именно поэтому Мэттью Андерсон и Максим Михайлов, специализирующиеся на силовых подачах, неизменно отправляли мяч в его «зону ответственности». Об эффективности такого тактического хода красноречивее всего говорит счет первой партии, зафиксированный на табло московского стадиона «Динамо», где в этом году проходит «Финал шести» российской волейбольной Суперлиги, - 25:17.

Во втором сете волейболисты «Зенита-Казани» и вовсе не оставили сопернику никаких шансов, разгромив его со счетом 25:14. И лишь в третьем игровом отрезке сибирякам удалось не только навязать чемпионам России и Европы серьезную борьбу, но и в какой-то момент повести в счете 14:12. А на финишной прямой третьей партии счет стал равным (20:20), что, казалось бы, вернуло в игру интригу. Но продолжалось это недолго, поскольку подопечные Владимира Алекно уверенно дожали соперника, выиграв сет со счетом 25:22. Таким образом, «Зенит-Казань» вышел в полуфинал с первого места в группе, где теперь сыграет с «Белогорьем». Вторую полуфинальную пару составят московское «Динамо» и «Локомотив». Первый матч «Зенит-Казань» - «Белогорье» состоится 10 мая.