Накануне своего дня рождения Цакташ принес «Рубину» волевую победу над «Уфой»

Казанский «Рубин» приподнялся в Премьер-лиге на восьмое место

Вчерашний матч 27 тура чемпионата России по футболу между «Рубином» и «Уфой» мало что значил в турнирном отношении для обеих команд. И казанцы, и уфимцы равно гарантировали себе непопадание как в «зону УЕФА», так и в «зону переходных матчей» за право сохранить прописку в Премьер-лиге в следующем сезоне. Успех в этой встрече имел сколько-нибудь серьезное значение только для главного тренера «Рубина» Хавьера Грасии. Если, конечно, он имеет желание сохранить прописку в клубе на следующий сезон.

Предматчевая интрига накануне вчерашней игры начисто отсутствовала. Казанцам даже не надо было брать реванш за гостевой проигрыш, потому что в Уфе 5 ноября прошлого года они победили 3:2. Ну и, конечно, погода не способствовала сколько-нибудь серьезной заполняемости трибун «Казань-Арены», потому что давно уже пора запретить на законодательном уровне употребление поговорки «не май месяц на дворе». Не удивительно поэтому, что прийти посмотреть игру живьем на 45-тысячный стадион, решили всего 2 298 человек, не заполнив его даже на одну десятую вместимости.

Игра началась на встречных курсах, но хозяева достаточно быстро завладели инициативой, и даже были близки к успеху, когда на 15-й минуте один из ударов в створ ворот голкипера «Уфы» Александра Беленова отразила дальняя штанга. Однако вскоре после этого именно гости открыли счет, благодаря высочайшему индивидуальному мастерству Дмитрия Стоцкого. Прекрасно обработав мяч вблизи штрафной площади «Рубина», он рывком опередил защитника и неотразимо пробил в нижний угол ворот Сергея Рыжикова – 0:1 на 19-й минуте.

Казанцы, подбадриваемые немногочисленными зрителями на трибунах, бросаются в наступление, чтобы поскорее отыграться, и их атаки одна за другой накатываются на ворота гостей. Уфимцы вынуждены нарушать правила: первую желтую карточку получает защитник Александр Сухов, вторую, за снос в своей штрафной Рубена Рочины – его коллега по амплуа Кэтлин Карп. К 11-метровой отметке подходит Мийо Цакташ, и в блестящем стиле реализует пенальти, сравнивая счет на 38-й минуте.

Победный гол «Рубина» на 53-й минуте тоже забил хорват. Исполняя стандарт, Денис Ткачук сделал подачу верхом в центр штрафной площади «Уфы», где Цакташ выпрыгнул выше всех, и головой отправил мяч в девятку. После этого подопечные Хави Грасии решили сыграть по счету, что в итоге вылилось в изобилие «горчичников», которые заработали футболисты и той, и другой команды. В последние 20 минут матча у казанцев желтые карточки получили Эльмир Набиуллин, Янн М,Вила, Руслан Камболов и Рифат Жемалетдинов, у уфимцев – Владимир Зубарев, Дмитрий Стоцкий и Вячеслав Кротов.

«Рубин» удержал победный счет 2:1 до финального свистка и, набрав 35 очков после 27 матчей, поднялся на восьмую строчку в турнирной таблице чемпионата России по футболу 2016/2017. Ну а Мийо Цакташ, отметивший сегодня свой 25-й день рождения, оформив дубль, принесший «Рубину» волевую победу, сам себе сделал лучший подарок.