В Краснодаре стартовала четвертьфинальная серия между «Локомотивом-Кубанью» и УНИКСом

УНИКС победил в первом матче плей-офф Единой лиги ВТБ

Противостояние между клубами из Краснодара и Казани в первом раунде плей-офф открытого чемпионата России 2016/2017 ожидалось с наибольшим интересом, потому что результаты остальных четвертьфиналов фактически были известны заранее. Неудивительно, что все три фаворита выиграли свои первые матчи: ЦСКА победил «Астану», «Xимки» - «Енисей», а «Зенит» - ВЭФ. Сюжет встречи между «Локомотивом-Кубанью» и УНИКСом оказался куда увлекательнее.

УНИКС победил  в первом матче плей-офф Единой лиги ВТБ

4 209 болельщиков хозяев паркета, заполнивших краснодарский «Баскет-холл» на 56 процентов его вместимости, что в казанском «Баскет-холле» случается крайне редко, с первых же секунд матча погнали своих любимцев вперед. И хотя в стартовой пятерке у казанцев вышли четыре игрока, мастерство которых перед матчем наставник «железнодорожников» Саша Обрадович оценил весьма высоко – Лэнгфорд, Колом, Банич и Параховский, за две с половиной минуты до первого перерыва «Локомотив-Кубань» вел с разницей «+6». Но до окончания четверти гости все же смогли сравнять счет - 17:17.

А за две с половиной минуты до большого перерыва уже казанцы ушли в отрыв  на «+9» – 26:35, но затем качели вновь качнулись в обратную сторону, и  первая половина матча завершилась со счетом 31:37. Едва третий период перевалил свой экватор, на табло горели милые сердцу болельщиков казанского клуба цифры 36:48. Но после этого баскетболисты УНИКСа, как это уже не раз бывало на финише регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, провалились, и позволили сопернику достать их – 48:48 за 11 секунд до конца третьей четверти. Однако этих мгновений хватило Киту Лэнгфорду и Артему Параховскому, чтобы сделать счет 48:56.

Последняя четверть получилась валидольной. Подопечные Евгения Пашутина то отрывались от «Локомотива-Кубани» на «+9», то давали «железнодорожникам» сократить разницу в счете до «+2». И, пожалуй, впервые болельщики УНИКСа  смогли вздохнуть спокойно лишь за 46 секунд до конца матча, когда, забив трехочковый, Антон Понкрашов сделал счет 59:69. Встреча завершилась со счетом 62:71 (17:17, 14:20, 17:16, 14:18). Больше всех очков в составе УНИКСа набрали Понкрашов (15), Колом (14), Лэнгфорд (12) и Параховский (11). Второй матч четвертьфинальной серии состоится в столице Кубани в воскресенье.