Казанский «Зенит» в пятый раз выиграл Лигу чемпионов

«Зенит-Казань» в третий раз подряд стал сильнейшим клубом Старого света

До вчерашнего вечера казанские волейболисты четырежды играли в финале Лиги чемпионов – в 2008, 2012, 2015 и 2016 годах. И всегда в них побеждали. Не изменили традиции подопечные Владимира Алекно и на этот раз, взяв верх над итальянской «Перуджей» в трех партиях.

В полуфинале волейболисты «Зенита-Казани» разобрались с обидчиком московского «Динамо», над которым «Берлин Рециклинг» взял верх, для того, чтобы пробиться в четверку лучших клубов Старого света, обыграв его с сухим счетом 3:0. В другом, чисто итальянском полуфинале сильнее оказалась «Перуджа», победившая трехкратного обладателя Кубка Европейской конфедерации волейбола «Кучине-Лубе».

Со старта финальной игры в Риме итальянцы дали понять гостям, что в этом матче легкой прогулки действующему победителю Лиги чемпионов ожидать не приходится. Хозяева паркета повели 9:6, после чего вслед за техническим перерывом Владимир Алекно вынужден был взять и тренерский тайм-аут. Внесенные тактические изменения в ход игры возымели свое действие, и волейболисты «Зенита-Казани» уверенно победили в первой партии со счетом 25:15.

Во втором сете борьба была куда более напряженной. Сначала гости повели в счете с отрывом в два очка – 15:13, но затем итальянцы не только выровняли положение, но и вышли вперед – 20:19. Концовка партии получилась нервной, но борьба характеров завершилась победой команды из столицы Татарстана – 25:23.

В начале третьего сета итальянцы, подбадриваемые 11,5 тысячи болельщиков (для справки, казанский Центр волейбола «Санкт-Петербург» рассчитан всего на 5 тысяч мест), продемонстрировали все свои лучшие качества. Но после четырех подряд эйсов в исполнении Вильфредо Леона сломались. Результатом 26 минут, которые продолжалась третья партия, стал счет на табло 14:25 в пользу казанцев. В пятый раз и в третий раз подряд подопечные Владимира Алекно доказали, что в Европе сильней «Зенита» клуба нет.