Волейболистки московского «Динамо» повели в финале ЧР 2:1

«Динамо-Казань» проиграло третий матч финальной серии на тайбрейке

Вчера финальная серия женской волейбольной Суперлиги переехала из Москвы в Казань, где на паркете Центра волейбола «Санкт-Петербург» зрители смогли увидеть все, за что мы любим спорт. Высочайшее исполнительское мастерство игроков обеих команд , беспримерный накал борьбы, тактическое противостояние двух выдающихся тренеров и непредсказуемую развязку. Проигрывая после двух первых партий 0:2, гости смогли совершить сумасшедший камбэк, выиграли матч на тайбрейке, и повели в споре за «золото» 2:1.
Переезду финальной серии чемпионата России по волейболу среди женщин 2016/2017 в столицу Татарстана предшествовала своеобразная рокировка. Если непосредственно перед первыми двумя матчами в Москве подопечные Ришата Гилязутдинова выиграли в тяжелейшем 5-сетовом поединке у «Унет Ямамай», завоевав первый в своей истории Кубок ЕКВ, а затем провели ночь в самолете, то у их соперниц на подготовку было целых двенадцать дней. На этот раз десять дней отдыха имели хозяйки паркета, а москвички в это время бились в Италии в «Финале четырех», куда вернулись впервые после 2009 года. Правда, одно существенное отличие все-таки было. Подопечные Юрия Панченко проиграли оба матча и заняли в клубном чемпионате Европы только 4 место. «Динамо-Казань» со старта уходит в отрыв 9:4, но вскоре гости сокращают разницу в счете до минимума (9:8), потом сравнивают его (14:14), а затем и выходят вперед – 16:18. Ришат Гилязутдинов меняет на подаче Марину Марюхнич на Анастасию Подошвину, а Дарью Столярову на Ольгу Бюрюкову, и это приносит свои плоды. Первый сет хозяйки паркета выигрывают со счетом 25:21. Вторая партия открывается дуэлью де ла Круз и Столяровой, исповедующих силовую подачу. Наши девушки играют на приеме чуть надежнее, и поэтому выходят вперед 3:1, а затем увеличивают отрыв до «+4» - 9:5. Гости начинают нервничать и ошибаться, хозяйки грамотно пользуются этим, и в какой-то момент на табло Центра волейбола «Санкт-Петербург» появляются цифры 24:15. И вот тут происходит нечто невообразимое. Подопечные Юрия Панченко отыгрывают пять сетболов подряд, и Ришат Гилязутдинов вынужден взять один за другим два таймаута. В конце концов, его подопечным удается дожать соперниц – 25:20, и до победы в матче рукой подать. Начало третьего сета внушает уверенность в том, что в нем-то все и закончится удачно для хозяек паркета. Они ведут 8:5, затем 13:11, но когда у москвичек на подачу выходит Бетания де ла Круз, картина на площадке кардинально меняется. Теперь в роли догоняющих оказываются игроки «Динамо-Казани», но догнать соперника им не удается – 21:25. Четвертую партию «Динамо-Москва» выигрывает еще более уверенно – 18:25, а затем и пятую на тайбрейке – 16:18. Счет в финальной серии становится 2:1 в пользу подопечных Юрия Панченко. Четвертый матч состоится сегодня вечером в Казани.