«Рубин» снова не выиграл: мэру Казани стрижка «налысо» не грозит

Матч между «Крыльями Советов» и «Рубином» завершился нулевой ничьей

Не так давно мэр столицы Татарстана, являющийся президентом ФК «Рубин», заявил журналистам, что случае выхода казанского футбольного клуба в еврокубки он подстрижется «налысо». После вчерашнего матча в Самаре стало окончательно ясно, какую задачу в текущем сезоне подопечные Хави Грасии считают для себя приоритетной. Они решили сохранить шевелюру казанского градоначальника в неприкосновенности. Стрижка «налысо» ему больше не грозит.

Судите сами. Если на момент его заявления «Рубин» занимал в турнирной таблице чемпионата России по футболу 2016/2017 десятое место, и от зоны еврокубков его отделяло 7 очков, то теперь он находится на одиннадцатой строчке и отстает от заветного четвертого места уже на 12 очков. При этом до финиша первенства страны осталось всего шесть туров, в двух которых «Рубину» предстоит сыграть дома с ЦСКА и в гостях с «Ростовом» Курбана Бердыева. Словом, попадание в Лигу Европы команде однозначно не светит, зато перспектива вылета во второй дивизион российского футбола становится все более реальной. Проиграй вчера казанцы, от тринадцатого места, заняв которое, команде предстоит сыграть переходные матчи с одной из лучших команд ФНЛ, их отделяло бы всего 6 очков.

Самарцы, занимающие 14 место и страстно желающие сохранить в следующем сезоне прописку в Премьер-лиге, вышли на игру максимально настроенными на победу. Накануне матча прошел снегопад, но работники стадиона «Металлург» сделали все от них зависящее, чтобы газон не сильно пострадал, и состояние поля было близко к идеальному. На трибунах футболистов «Крыльев Советов» горячо поддерживали 7,5 тысячи болельщиков, и они с первых же минут пошли в наступление на ворота Сергея Рыжикова. Однако до ударов в створ дело почти не доходило, и в первом тайме голкиперу «Рубина» пришлось вступить в игру только один раз.

Во второй половине матча гости перехватили инициативу и стали чаще угрожать воротам Евгения Конюхова, но голкипер самарцев сыграл без ошибок. Тем не менее, казанцы имели два верных шанса открыть счет. Сначала 100-процентную возможность для этого упустил Рифат Жемалетдинов, а затем то же самое сделал Максим Лестьенн. Обижаться на фортуну или на судей у подопечных Хави Грасии нет никаких оснований. Исход матча выглядит вполне закономерным – 0:0.