В аэропорту серебряный «Синтез» встретил серебряный призер Олимпиады Ирек Зиннуров

Казанские ватерполисты завоевали серебряные медали чемпионата России

Один из самолетов, приземлившихся вчера в Международном аэропорту «Казань», встречали не только родные и близкие прибывших на нем пассажиров, но и депутат Госдумы РФ от Татарстана, двукратный призер Олимпийских игр по водному полу Ирек Зиннуров, первый заместитель главы Минмолспорта РТ Халил Шайхутдинов и руководитель Федерации водного поло РТ Ильхам Насибуллин. Авиалайнер доставил в столицу Татарстана ватерпольный «Синтез», завоевавший серебряные медали чемпионата России. 

Казанские ватерполисты завоевали серебряные медали чемпионата России
фото: Расих Фасхутдинов

Николай Максимов, капитан команды, которая выгодно отличается от «Рубина» и «Ак Барса» наличием собственных воспитанников, поблагодарил за теплый прием и заявил, что болельщики и руководители спорта республики в равной мере с игроками заслужили серебряные медали чемпионата России. А вот о том, почему эти медали оказались не золотыми, сказал первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов.

По его словам, казанские ватерполисты вполне могли бы подняться на высшую ступеньку пьедестала почета, если бы не откровенно предвзятое судейство:

- Можно спросить, почему не «золото», но на это есть ряд не зависящих от нас причин, в том числе открытое судейство против нас. Это достойный результат, мы гордимся нашими ребятами.

Несмотря на то, что арбитры были явно на стороне соперников казанских мастеров водного поло, они остановились буквально в одном шаге от победы в чемпионате страны. В первом финальном матче со «Спартаком» из Волгограда подопечные Андрея Белофастова уступили со счетом 8:11, а во втором выиграли 7:5, и поэтому судьба золотых медалей решалась в третьей встрече. В ней спартаковцы одержали верх над ватерполистами «Синтеза» с разницей всего в один мяч - 9:8, и в двенадцатый раз, причем в седьмой раз подряд завоевали звание чемпионов страны по водному поло. А «Синтез», занявший второе место, повторил свое прошлогоднее достижение.

Халил Шайхутдинов выразил уверенность в том, что казанские ватерполисты еще сумеют доказать, что они являются сильнейшими в стране уже в нынешнем сезоне, и завоюют Кубок России, розыгрыш которого еще впереди. 

Фото: Расих Фасхутдинов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру