Баскетболисты УНИКСа обыграли «Астану» в домашнем матче Единой лиги ВТБ

Но с такой игрой в плей-офф делать нечего, считают игрок и тренер

Вчерашнем вечером в семитысячном «Баскет-холле», заполненном лишь на одну пятую часть его вместимости, УНИКС провел последний матч регулярного чемпионата России по баскетболу 2016/2017. Впрочем, положительная динамика посещаемости, если, конечно, это можно так назвать, налицо. На предыдущей игре с «Локомотивом-Кубанью» присутствовало 1 307 болельщиков, а вчера - на целых 65 человек больше.

Перед этой встречей обе команды уже обеспечили себе участие в плей-офф Единой лиги ВТБ, и поэтому играли в свое удовольствие, но временами подопечные Евгения Пашутина чувствовали себя на площадке совсем уж благодушно. Сначала соперники шли вровень – 6:6, 10:10, но вскоре хозяева паркета создали приличный очковый задел 19:14, а затем 31:18, и на большой перерыв команды ушли при счете 48:37, что сыграло с баскетболистами УНИКСа злую шутку.

- Третья четверть – наше слабое место, - констатировал после матча наставник казанской команды Евгений Пашутин. – Мы выходим после перерыва, думаем, ага, преимущество в одиннадцать очков, соперник сдался, матч сделан, и играем в защите на 60% возможностей.

Сыграв в обороне на эти самые 60% возможностей, хозяева паркета откровенно провалили третью десятиминутку, позволив явно уступающим им в классе соперникам заметно сократить разницу в счете, и перед последним перерывом на табло «Баскет-холла» горели цифры 62:58. А на первых секундах четвертой четверти гости поразили кольцо УНИКСа дальним броском, сведя их преимущество в счете к минимуму – 62:61.

Но к чести подопечных Евгения Пашутина они сумели собраться и перехватили инициативу. Чаще стал попадать из-за дуги Кит Лэнгфорд, да и Кино Колом добавил результативности, набрав в итоге 18 очков за матч. Встреча завершилась со счетом 83:78 (25:18, 23:19, 14:21, 21:20).

Самым результативным игроком матча в составе УНИКСа стал Лэнгфорд (19 очков), который тем не менее, был весьма самокритичен, заявив журналистам, что в своем нынешнем состоянии команда не готова играть в плей-офф:

-  Во время перерыва (он продлится три недели – прим. ред.) всем нужно прогрессировать. В первую очередь это касается меня. В таком состоянии мы проиграем в первом раунде.