Волейболистки «Динамо» в Казани выиграли первый матч Кубка ЕКВ

Для выигрыша титула в ответном матче финала еврокубка им достаточно победить в двух сетах

«Динамо-Казань» сыграло на своем паркете первый из двух финальных матчей Кубка Европейской конфедерации волейбола с командой «Унет-Ямамай» из итальянского города Бусто-Арсицио. Подопечные Ришата Гилязутдинова в упорной борьбе взяли верх над своими соперницами в четырех сетах – 3:1 (25:18, 25:22, 20:25, 25:22).

Любопытно, что «Унет-Ямамай», входящая в элиту европейского женского баскетбола, меняла свое название, пожалуй, чаще любой другой команды. За неполные двадцать лет своего существования она делала это шесть раз. Сначала она носила имя «Брумс Прека», потом «Брумс», «Димельо», «Ямамай», «Унендо-Ямамай», а с нынешнего сезона стала «Унет-Ямамай», хотя самым счастливым для нее оказалось предпоследнее название. В 2012 году она стала победителем Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), в следующем – бронзовым, а в 2015 году – серебряным призером Лиги чемпионов ЕКВ. Словом, соперник «Динамо-Казани» достался более, чем серьезный.

До середины первого сета на площадке шла совершенно равная борьба, а особенно тяжко нашим девушкам приходилось, когда в качестве блока гостьи выставляли самый настоящий двухметровый забор в исполнении итальянок Валентины Диуф (202) и Беатриче Беррти (193) и доминиканки Брайелин Мартинес (201). Кстати сказать, как и в «Динамо-Казани», где российского паспорта не имеет только гражданка Болгарии Элица Василева, в «Унет-Ямамай» иностранок по минимуму. Из семнадцати волейболисток их только три, кроме Мартинес это американца Тэйлор Симпсон и гречанка Анти Висилантонаки. И все-таки благодаря силовой подаче Ирины Воронковой и удачной игре в атаке Дарьи Столяровой хозяйки паркета выходят вперед, а затем и выигрывают первую партию.

Со старта второго сета «Динамо-Казань» уходит в отрыв - 10:5, затем «Унет-Ямамай» сокращает разницу в счете до минимума – 18:17, однако хозяйки паркета дожимают соперниц, и выигрывают партию с разницей в три мяча. На кураже они отрываются от гостей и в третьем сете – 6:2, 12:8, но блестящая защита и удачная атака девушек из небольшого итальянского городка с численностью населения чуть больше, чем в Лениногорске и чуть меньше, чем в Бугульме, позволяет им уверенно выиграть партию. А затем столь же уверенно повести и в начале четвертого сета – 3:6, в котором игра пошла как на качелях – 10:11, 12:15, 16:15, 21:19. В концовке подопечные Ришата Гилязутдинова сыграли более собранно и выиграли партию 25:22, а вместе с ней и матч – 3:1. Для победы в розыгрыше Кубка Европейской конфедерации волейбола 2016/2017 в ответной встрече в Италии им будет достаточно выиграть два сета.