Жонатас снова не забил пенальти, «Рубин» снова не выиграл

Хави Грасия заслужил очередную порцию критики

Болельщиков «Рубина» все больше начинают раздражать бодрые заявления испанского наставника команды, которые с завидной регулярностью публикуются на официальном сайте казанского клуба. Вот и перед сегодняшним матчем в Томске против местной «Томи», Хави Грасия признал, что расстроен проигрышем «Уралу» в полуфинале Кубка России, но футболисты приложат все силы для того, чтобы набрать максимальное возможное количество очков в оставшихся девяти матчах чемпионата страны.

Увы, сегодня игрокам «Рубина» перейти от слов к делу так и не удалось, хотя начали они за здравие. Особенно активны в атаке с первых минут Максим Лестьенн и Мориц Бауэр, которые раз за разом проникают в штрафную площадь хозяев поля, казалось бы, даже не помышлявших о том, чтобы угрожать воротам Сергея Рыжикова. Тем не менее, именно они забили быстрый гол, заставив капитулировать голкипера «Рубина» на 13-й минуте.

Хотя по именам оборона казанского клуба вроде бы выглядит весьма и весьма достойно, на деле же раз за разом допускает просто детские ошибки. После стандартного заброса мяча из глубины поля Карлос Самбрано потерял полузащитника «Томи» Алексея Пугина, и тот без помех в упор расстрелял ворота гостей. Судьба матча вполне могла решиться девять минут спустя, когда вновь отличился перуанский защитник «Рубина». Самбрано завалил в своей штрафной форварда сибиряков Александра Соболева, но арбитр матча Артем Чистяков пожалел казанцев и не указал на «точку».

Зато буквально в следующей же атаки он без колебаний назначил пенальти в ворота «Томи» после того, как, столкнувшись с голкипером хозяев поля Александром Мелиховым, на газоне оказался Лестьенн. Кому же, вы думаете, доверил право пробить с одиннадцатиметровой отметки Хави Грасия? Жонатасу! Тому самому Жонатасу, который всего четырьмя днями раньше не забил пенальти «Уралу», поставив крест на надеждах казанцев принять участие в Лиге Европы 2017/2018. И Жонатас, уж если наступать на грабли, то так старательно, чтобы непременно разбить себе лоб, конечно же, опять мажет. Причем снова мяч летит мимо левого угла ворот, один к одному, как это было в Екатеринбурге.

К чести казанцев надо сказать, что и после этого они не опустили руки, а продолжили планомерное наступление на ворота Мелихова, и вскоре после начала второго тайма были за это вознаграждены. Очередное падение игрока команды гостей в чужой штрафной, и арбитр снова, не задумываясь ни на секунду, указывает на «точку». На этот раз, к счастью, Жонатаса к мячу не подпустили, а Лестьенн отправил его точно в левую девятку – 1:1 на 47-й минуте. А на 79-й минуте бельгиец оформил дубль, после того, как во вратарской мяч отскочил к нему от плеча защитника. Удар в упор в исполнении Максима был из серии не берущихся – 1:2!

Победа близка, но уж слишком часто Фортуна благоволила сегодня подопечным Хави Грасии, чтобы все закончилось так удачно. И опять самым слабым звеном в защите «Рубина» оказался Самбрано. На 83-й минуте Павел Голышев как стоячего прошел его по краю штрафной и прострелил от лицевой линии на Алексея Пугина, который скинул мяч Александру Соболеву, а тот спокойно отправил его в ворота мимо Сергея Рыжикова – 2:2. В итоге вместо «максимально возможных» трех очков «Рубин» увозит из Томска всего одно, и еще более прочно обосновывается на десятом месте в турнирной таблице чемпионата России.