Камбэк с «Уралочкой»: волейболистки «Динамо-Казани» пробились в финал чемпионата России

После годичного перерыва «Динамо-Казань» вновь сыграет в финале первенства страны

Полуфинальная серия чемпионата России по волейболу среди женщин 2016/2017  между «Динамо-Казанью» и «Уралочкой-НТМК» затмила собой сюжет любого шпионского или криминального триллера. Две поочередных победы со счетом 3:2 и 2:2 перед последней, решающей партией – разве может быть что-то более увлекательным?

Начало матча остается за гостьями, которые удачно выключили из игры диагональную хозяек паркета Дарью Столярову. Они ведут в счете 4:8, затем 11:16, после чего подопечные Ришата Гилязутдинова сокращают разницу в счете до минимума, но в итоге проигрывают первую партию – 20:25.

Во втором сете история повторяется. Ксения Парубец раз за разом подает на вылет, и преимущество подопечных Николая Карполя постепенно растет – 3:4, а затем и 11:16. И вот тут-то свое слово сказала доигровщица «Динамо-Казани» Анастасия Подошвина, чья подача стала главным аргументом хозяек паркета во второй партии – 25:22, и борьба за путевку в финал чемпионата России начинается с чистого листа.

На старт третьей партии волейболистки казанского клуба выходят максимально заряженными на победу и ведут в счете с двукратным преимуществом – 10:5,  а затем 16:8. Но вновь на подаче - Ксения Парубец, и преимущество хозяек паркета тает на глазах – 22:19.  Главный тренер «Динамо-Казани» Ришат Гилязутдинов берет два подряд тайм-аута, и усилиями Анастасии Подошвиной и Элицы Василевой нашим девушкам, выигравшим третий сет со счетом 25:20, удается повести в матче 2:1.

Подача пасующей «Уралочки-НТМК» Марины Бабешиной вгоняет  в транс болельщиков «Динамо», пришедших вчерашним вечером в казанский Центр волейбола – в решающей партии гостьи ведут 0:3. Однако хозяйки паркета тут же перехватывают инициативу и выходят вперед – 5:4. Игра идет очко в очко, и до последней минуты матча не ясно, чем же он все-таки закончится. Финальный штурм волейболисток «Динамо-Казани» приводит к победе в партии, в матче и в серии – 3:1. Теперь за звание сильнейшей женской волейбольной команды России подопечные Ришата Гилязутдинова померяются с московскими одноклубницами.