Гостевая победа волейболистов «Зенита-Казани» над "Оренбургом" стала рекордной

На паркете оренбургского стадиона «Олимпийский» гости из столицы Татарстана вели себя, как хозяева

Если в футбольной Премьер-лиге «Рубин» неизменно теряет очки в матчах с «Оренбургом», сыграв в нынешнем чемпионате России в гостях и дома вничью соответственно со счетом 1:1 и 0:0, то волейболисты «Динамо-Казани» не оставляют команде из Оренбурга в мужской Суперлиге ни единого шанса, как, впрочем, и всем остальным соперникам. Итогом нынешнего, только что завершившегося регулярного чемпионата страны, стал рекорд – 26 побед, добытых в 26 матчах.
Если для подопечных Владимира Алекно, давно уже обеспечивших себе участие в «Финале шести» российского чемпионата по волейболу среди мужчин, эта встреча не имела никакого турнирного значения, то игрокам «Нефтяника» победа в ней была нужна, как воздух. Именно она позволяла им побороться за сохранение места в Суперлиге в следующем сезоне в переходном турнире. Поэтому они и бились за нее вчера не на жизнь, а насмерть. В первом сете хозяева паркета выиграли все, что только можно, реализовав 70 процентов подач, но все-таки уступили после того, как при счете 23:23 диагональный «Зенита-Казани» Денис Земченок пробил их защиту двумя эйсами – 23:25. Увы, именно его ошибка в атаке привела к тому, что «Нефтяник», продолжавший отдавать борьбе все силы, поставил победную точку во второй партии – 26:24. В третьем сете игра пошла, что называется, в одни ворота, и она завершилась разгромом «Нефтяника» со счетом 25:15. Но подопечные Владимира Терентьева не собирались сдаваться без боя, и уверенно взяли верх над «Зенитом-Казанью» в третьем сете – 25:20. Судьба матча и судьба «Нефтяника» решались в пятой партии. В последнем, укороченном до пятнадцати набранных очков сете, все решил непробиваемый блок подопечных Владимира Алекно, который семь раз закрывал атаки игроков «Нефтяника». Александр Гузалюк, Максим Михайлов и Андрей Ащев не оставили хозяевам паркета никаких шансов. Матч завершился со счетом 2:3 (23:25, 26:24, 15:25, 25:20, 7:15). Самыми результативными в составе казанцев стали Мэтью Андерсон, набравший 19 очков, и Земченок (15).