Напоследок в Евролиге УНИКС выиграл в гостях у «Милана»

Казанцы вышли из игры победителями

Последний матч регулярного чемпионата Евролиги 2016/2017 баскетболисты УНИКСа провели в Милане против клуба, одноименного с названием города. Ставка в игре была невысока. В ней решалось, кто займет последнее, а кто предпоследнее, пятнадцатое место. На глазах у семи с половиной тысяч зрителей, заполнивших «Медиоланум Форум» на 60 процентов, подопечные Евгения Пашутина порвали итальянцев, как Тузик грелку.
Счет в игре открыл Кит Лэнгфорд, выступавший за «Милан» в 2012-2014 годах, откуда он и перекочевал в Казань. Почин американского защитника УНИКСа поддержал его коллега по амплуа испанец Хуакин Колом, и гости на старте повели 0:4. Однако хозяева паркета, за которых горячо болели на полтысячи больше зрителей, чем способен вместить «Баскет-холл», не собирались сдаваться без боя. Они перехватили инициативу, и к первому перерыву уступали гостям всего одно очко 21:22. Во второй четверти подопечные хорватского наставника «Милана» Ясмина Репеши усилили натиск, чаще выигрывали подбор под щитом, и чаще попадали в кольцо. В результате, когда матч подошел к своему экватору, на табло горели цифры 39:36, и ничто не предвещало разгрома, который в итоге гости учинили хозяевам паркета. О том, какие именно слова во время большого перерыва нашел для своих подопечных главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин, история умалчивает, но на третью десятиминутку вышла совсем другая команда, игроков которой словно подменили. Казанцы были сильнее итальянцев в любом из всех возможных компонентов игры, а, безусловно, лучшим из них был Лэтэвиус Уильямс, который в этот вечер умудрялся попадать в корзину, даже находясь к ней спиной. Третья четверть завершилась со счетом 10:29, и в воздухе уже явственно запахло разгромом. В последней десятиминутке подопечные Евгения Пашутина не только не позволили баскетболистам «Милана» сократить разрыв в счете, но и еще больше увеличили его, выиграв четвертую четверть со счетом 19:26. Итог матча – 68:91, а самыми результативными в команде гостей стали Уильямс, набравший 20 очков, Лэнгфорд (13), Колом (12) и Коти Кларк (11).