Сегодня в полуфинале Кубка России «Урал» принимает «Рубин»

Если казанцы проиграют, Лиги Европы им не видать как своих ушей

В пять часов вечера по свистку главного арбитра второго полуфинала Кубка России 2017 года Артема Чистякова из Азова на поле 10-тысячного стадиона «СКБ-Банк Арена – Уралмаш» футболисты местного «Урала» и казанского «Рубина» сделают первый удар по мячу. «Урал» - точно такой же середняк чемпионата России по футболу, как и «Рубин», который находится в турнирной таблице первенства страны всего на одну строчку выше, на десятом месте. На первый взгляд шансы равны.

Между тем хозяева поля являются авторами главной сенсации в нынешнем розыгрыше Кубка России. В четвертьфинале они сотворили настоящее футбольное чудо. Номинально являясь хозяевами поля, они играли с «Краснодаром» на его стадионе. С тем самым «Краснодаром», который шестью днями раньше выбил из розыгрыша Лиги Европы звездный «Фенербахче» во главе с Диком Адвокатом, приведшем в свое время «Зенит» к победе в Кубке УЕФА и пробившемся со сборной России на чемпионат Европы 2012 года.

На 34-й минуте матча после гола Федора Смолова и дубля Виктора Классона «Урал» горел 0:3, и 10 275 зрителей, заполнивших роскошный стадион «ФК Краснодар» в морозный февральский день на 30 процентов, гадали, сколько еще голов набьют их любимцы «Уралу» до конца матча. Но случилось то, что случилось. Еще до перерыва Владимир Ильин сократил разницу в счете, а во втором тайме Эрик Бикфалви дважды огорчил голкипера «Краснодара» Станислава Крицюка, сделав счет равным.

За минуту до конца основного времени встречи южане получили 100-процентную возможность решить исход игры в свою пользу, но лучший бомбардир клуба Федор Смолов не смог реализовать пенальти. В итоге из героя (именно он открыл счет на 2-й минуте) Смолов превратился в антигероя матча, поскольку именно его удар в серии послематчевых пенальти парировал голкипер «Урала» Николай Заболотный и тем самым принес своей команде победу в четвертьфинале Кубка России.

«Рубин» же, перед началом нынешнего сезона накупивший легионеров на сумму, большую, чем мадридский «Реал», по-прежнему демонстрирует в Премьер-лиге крайне невыразительный футбол. В трех последних матчах казанцы не забили ни одного мяча и набрали одно-единственное очко. Самое время проявить характер, если, конечно, он у них есть. Тем более что победа в Кубке России – это для них единственная возможность пробиться в розыгрыш Лиги Европы 2017/2018, а сегодняшний проигрыш может стать отличным поводом для того, чтобы руководство клуба сказало его главному тренеру: «Грасия, сеньор Грасия». Спасибо и до свиданья.