Волейболисты «Зенита» в Казани обыграли «Белогорье» в Лиге чемпионов

Для победы хозяевам паркета хватило четырех партий

Вчера в Центре волейбола столицы Татарстана состоялся первый матч двухраундового противостояния «Зенита-Казань» и «Белогорья» из Белгорода, в котором решается судьба путевки в «Финал четырех» европейской Лиги чемпионов. Подопечные Владимира Алекно четко выполнили установку на игру и взяли верх над своими соперниками со счетом 3:1.

Если сегодня в российской волейбольной Суперлиге «Белогорье» занимает только четвертое место, отставая от лидирующего в чемпионате страны «Зенита» на целых 17 очков, то это не значит, что в очередном матче этих команд казанцы должны непременно побеждать. Тем более, когда речь идет о клубном чемпионате Европы. Поэтому волейболисты «Зенита» с самого начала настраивались на серьезную борьбу.

Перед матчем и спортивные комментаторы, и сами игроки казанского клуба говорили о том, что самое главное – справиться с убийственной подачей Дмитрия Мусэрского, но в дебюте первой партии это не удалось – 6:6. Зато на подачах Александра Бутько хозяева паркета ушли в отрыв – 15:9, а затем уверенно довели дело до победы – 25:14.

Второй сет оказался абсолютной копией первого. Снова подает Мусэрский, и снова защита казанцев не справляется, причем на этот раз гости выходят вперед - 3:5. Наставники обеих команд поочередно берут тайм-ауты, но больше пользы они приносят подопечным Владимира Алекно, которые более чем уверенно выигрывают и вторую партию – 25:17.

Начало третьего сета остается за «Зенитом» - 6:3, и 4 200 болельщиков, пришедших вчера в Центр волейбола Казани, начинают подумывать о том, что для победы может хватить и трех партий. Но подопечным старшего тренера «Белогорья» Александра Косарева не занимать характера, да и мастерства тоже. Они сокращают разницу в счете до минимума 13:12, 16:15, и все решается в концовке, а главным аргументом в игре становится та самая подача Мусэрского – 23:25.

Поймав кураж, белгородцы творят на паркете Центра волейбола чудеса, и на старте четвертой партии хозяева паркета горят 0:4. Затем игра постепенно начинает выравниваться, отрыв в счете становится минимальным, и к финальному отрезку команды приходят ноздря в ноздрю. – 24:24. Решающие мячи в сете и в матче забивают Вильфредо Леон и Александр Бутько – 26:24. «Зенит» одерживает победу со счетом 3:1, и имеет неплохой задел перед ответной игрой в Белгороде.