Семейный подряд наркоторговцев в Татарстане: муж на зоне, жена на воле

Торговля наркотиками в республике все чаще становится семейным бизнесом

Главное следственное управление МВД по РТ передало на рассмотрение в Ново-Савиновский районный суд уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ (сбыт наркотических средств, совершенный в составе организованной группы), фигуранты которого работали по принципу семейного подряда, сообщил сегодня на встрече с журналистами замначальника – начальник следственной части ГСУ МВД по РТ Тимур Хайруллин.  

Торговля наркотиками в республике все чаще становится семейным бизнесом

Как явствует из обвинительного заключения, в качестве организатора преступной группы выступил 36-летний татарстанец, имеющий не только опыт распространения наркотиков, но и срок. На момент ее создания он отбывал наказание в виде восьми лет лишения свободы, которые суд назначил ему за аналогичные преступления, в альметьевской колонии УФСИН России по РТ.

По недосмотру администрации исправительного учреждения мужчина беспрепятственно пользовался сотовым телефоном и, опираясь на свои давние связи, заказывал крупные партии героина в Самарской области. По словам Тимура Хайруллина, хотя сейчас среди наркоманов большой популярностью пользуется синтетика, обвиняемый остановил свой выбор на героине, потому что он стоит дороже, а значит, и «навар» больше.

В качестве своей правой руки на воле мужчина использовал свою супругу. Муж сообщал ей, где находится очередная доставленная партия героина, после чего она ее забирала, фасовала и с помощью двух наркозависимых подельников делала закладки в указанных мужем местах. А тот сообщал потребителям по мобильнику о том, где лежат дозы. Двое из них были задержаны полицейскими в тот момент, когда забирали героин из закладок. Оба они уже осуждены Ново-Савиновским районным судом, который определил им наказание в виде трех лет исправительной колонии каждому. Супруга организатора преступной группы наркоторговцев задержана и в настоящее время находится под стражей. Согласно п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ей грозит до двадцати лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру