Депутат Госдумы от Татарстана: перед «Детским спортом» стоят недетские задачи

Региональным координатором федерального проекта «Детский спорт» стала Ольга Павлова

Депутат Государственной Думы Российской Федерации от Татарстана Ольга Павлова, являющаяся региональным координатором только что стартовавшего федерального проекта «Детский спорт», рассказала корреспонденту «МК-Поволжье» о том, что продекларированные задачи проекта – это только программа-минимум. Кроме нее у заслуженного тренера РФ по легкой атлетике, воспитавшей серебряного призера летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине Елену Мигунову, есть еще и программа-максимум. 

Региональным координатором федерального проекта «Детский спорт» стала Ольга Павлова
Ольга Павлова

- Ольга Ивановна, по словам федерального координатора проекта, депутата Госдумы, трехкратной чемпионки Олимпийских игр Ирины Родниной, необходимость реализации проекта «Детский спорт», прежде всего, продиктована необходимостью сделать наших школьников, две трети из которых страдают хроническими заболеваниями, здоровыми. Но и только? Ведь ни для кого не секрет, что почти все наши высшие достижения и слава Казани как спортивной столицы России добываются руками и ногами легионеров, или как их называет наш великий тренер Владимир Житлов, воспитавший трех олимпийских чемпионок в женской рапире, шабашников. Кстати, когда «Ак Барс» впервые стал чемпионом России, он на две трети, если не на три четверти состоял из местных воспитанников.

- Абсолютно правильно задали вопрос. Просто мои мысли читаете. Ну, я их не шабашниками, а гастарбайтерами называю, пусть только журналисты меня не критикуют за это. Конечно, программа рассчитана не только на оздоровление школьников. У нас всегда в России был развит дворовый спорт, мальчишки гоняли под окнами шайбу и мяч. И чего греха таить, как правило, звездами спорта становятся дети из малообеспеченных семей, трудные подростки с характером, которые в жизни привыкли преодолевать трудности и пробиваться. Конечно, просеивая огромное количество детей через такие соревнования, которые будут проводиться в рамках реализации федерального проекта «Детский спорт», мы обязательно найдем звездочку. Это - тоже цели и задачи проекта. Создать условия для этих детей, потому что многим не по карману дорогие секции, форма и экипировка. Наша задача - увидеть такого ребенка как раз в результате проведения массовых соревнований. А по поводу тренеров хочу сказать, что на земле работают наставники, люди которые делают это именно по велению своей души.

Ольга Павлова вспомнила, что когда она была еще депутатом Государственного совета РТ, к ней на прием пришел Николай Васильевич Шарнин, детский тренер, который работает по месту жительства в Приволжском районе Казани. Не очень удобный для администрации человек, потому что всегда что-то просит, но безумно влюбленный в свое дело и прекрасный тренер. Он работает с детьми, многие из которых являются трудными подростками и, если бы не спорт, вполне могли бы отправиться в исправительную колонию. А он подготовил из них победителей турниров «Золотая шайба» и «Кожаный мяч». 

- Я просто снимаю шляпу перед этим человеком, - признается депутат Госдумы. - И он говорил: «Ольга Ивановна, нужно дать достойную заработную плату тренерам, которые работают по месту жительства, чтобы молодые инициативные ребята, а такие есть, пришли работать именно на эти площадки в подростковые клубы. Им тоже надо кормить семью. Они заканчивают свою спортивную карьеру, и многие хотят работать по месту жительства. Но, к сожалению, заработная плата не позволяет им этого.

По мнению, Ольги Павловой, надо помочь благотворителям, дать им налоговые льготы, потому что они уже сейчас отдают деньги на развитие детского спорта. Это - Данис Зарипов, дважды выигрывавший Кубок Гагарина в составе «Ак Барса», который в селе Татарский Дюм-Дюм Елабужского района построил для деревенских мальчишек хоккейную площадку, семья благотворителей-нефтяников Тахаутдиновых, открывшая лыжную базу в Новошешминске, и депутат Государственного совета РТ Марат Шагитов, который ежегодно проводит турнир по мини-футболу среди школ казанского микрорайона Азино.

- Благотворителей надо как-то стимулировать, ведь бизнес есть бизнес. И тогда, конечно, дело у нас пойдет, - уверена Ольга Павлова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру