Обыграв «Галатасарай», волейболистки казанского «Динамо» вышли в финал Кубка ЕКВ

На домашнем паркете наши девушки прыгнули выше головы

В очередной пресс-конференции на тему борьбы с коррупцией в Татарстане помимо традиционно участвующего в них Алексея Панкратова, возглавляющего организационный отдел Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, приняли участие два новых спикера. Это – заместитель председателя республиканского комитета по социально-экономическому мониторингу Ольга Семенова и заместитель председателя Общественной палаты РТ Кирилл Пономарев.

Волейболистки «Динамо-Казани» вышли на площадку заряженными на победу, но уже первая партия показала, что взять верх над именитыми соперницами будет не так-то просто. Стартовая шестерка в составе Марины Марюхнич. Ирины Заряжко, Ирины Воронковой, Дарьи Столяровой. Евгении Старцевой и Элицы Васильевой не смогла обеспечить сколько-нибудь серьезного отрыва от «Галатасарая», и ко второму техническому перерыву хозяйки паркета вели в счете с разницей всего в два очка – 16:14.

Судьба первого сета решилась после того, как наставник бело-голубых Ришат Гилязутдинов специально на подачу поднял со скамейки запасных Ольгу Бирюкову, чей выход на площадку ознаменовался серьезным рывком – 22:13, после чего спасти первую партию у девушек из Стамбула уже не было никаких шансов.

Со старта второго сета хозяева паркета ушли в отрыв благодаря пушечной подаче Дарьи Столяровой - 5:1. При счете 10:6 наставник турецкой команды Атаман Гюнейлигил берет тайм-аут, но это мало помогает его подопечным. Разница в счете сохраняется на протяжении всей партии – 16:11, 21:16 и, наконец, победа – 25:20.

Начало третьего сета еще более впечатляет, «Динамо-Казань» уходит в отрыв на «+7» - 10:3, но волейболистки «Галатасарая» проявляют характер, и в середине партии сокращают разницу в счете почти до минимума – 14:12. Однако несколько эйсов в исполнении Заряжко ставят все на свои места – 22:13, и до «золотого сета» остается совсем рукой подать.

А вот уже и он, и турчанки ведут в счете 3:5. Но на счастье хозяек площадки Асли Калач ошибается на подаче, а у капитана команды гостей Нади Чентони мяч буквально валится из рук. Подопечные Ришата Гилязутдинова набирают три очка, но турчанки снова выходят вперед 7:8. Однако вчерашним вечером волейболистки «Динамо-Казани» все-таки были сильнее. Они выигрывают у «Галатасарая» «золотой сет», и выходят в финал Кубка ЕКВ. Счет матча – 3:0 (25:18, 25:20, 25:18), «золотой сет» - 15:11.