Для «Рубина» выход в еврокубки через чемпионат стал еще более проблематичным

Возвращение на «Казань-Арену» в матче с «Зенитом» «Рубину» не помог

Заявление наставника казанской футбольной команды Хави Грасии по поводу того, что «Рубин» ждет не дождется возвращения на «Казань-Арену» вселяли в болельщиков клуба сдержанный оптимизм по поводу исхода сегодняшнего домашнего матча 21-го тура чемпионата России с «Зенитом» из Санкт-Петербурга, однако возвращение на главный стадион столицы Татарстана не привело к успеху.
Заработать три очка в этом матче было жизненно необходимо как хозяевам поля, так и гостям. «Рубин», перед которым поставлена задача финишировать в первенстве страны в зоне УЕФА, пока с ней не очень справляется. А «Зенит» все еще не распрощался с надеждой выиграть золотые медали, хотя времени на это остается все меньше и меньше, а отрыв от идущего на первом месте московского «Спартака» по-прежнему составляет 6 очков. В первом тайме у «Рубина», который откровенно играл вторым номером, в атаке мало что получилось. «Зенит» же напротив угрожал воротам Сергея Рыжикова чаще, хотя до ударов в створ дело доходило редко. Но, как говорится, редко, да метко. На 36-й минуте Ибрагим Цаллагов прорвался по правому флангу и навесил в штрафную, и Артем Дзюба кивком головы отправил мяч под перекладину, чиркнув об которую, тот оказался в сетке ворот «Рубина». Второй гол не заставил себя долго ждать. Спустя четыре минуты Мигель Данни сыграл в стенку в чужой штрафной с Александром Кокориным и неотразимо пробил в дальний угол ворот – 0:2. При таком счете команды ушли на перерыв. Ожидаемого штурма ворот «Зенита» в исполнении футболистов «Рубина» в начале второго тайма болельщики казанской команды не увидели. В надежде переломить ход игры, на 57-й минуте Хави Грасия бросил в бой излечившегося от травм Рубена Рочину, который заменил Ильзата Ахметова, а затем вместо Янна М,Вилы на 67-й минуте на припорошенный снегом газон стадиона «Казань-Арена» вышел Максим Лестьенн. Однако дорогостоящие легионеры не смогли сколько-нибудь серьезно повлиять на ход игры, и на 77-й минуте наставник казанцев сделал третью замену – Денис Ткачук сменил Рифата Жемалетдинова. За 6 минут до конца основного времени матча опорный полузащитник «Зенита» Артур Юсупов получил вторую желтую карточку и покинул поле. Но непродолжительная игра в большинстве никак не повлияла на результат матча. Футболисты «Рубина» атаковали до самого финального свистка, но распечатать ворота Андрея Лунева так и не смогли. Выход в еврокубки через чемпионат стал для них еще более проблематичным. Вся надежда – на Кубок России, победа в котором дает право стартовать сразу на групповом этапе Лиги Европы.