Всухую обыграв «Ак Барс», «Магнитка» вышла в финал Кубка Гагарина

«Барсы» снова проиграли «Металлургу» в Казани

В том, что сегодня на льду «Татнефть-Арены» казанцы размочат счет в финальной серии плей-офф «Востока», не сомневались ни букмекеры, ни болельщики, ни, похоже, и сами хоккеисты «Ак Барса». Но у игроков «Металлурга» из Магнитогорска на этот счет было другое мнение. И они подкрепили его умением играть в хоккей.

Если в первом казанском матче финальной серии  Восточной конференции КХЛ против «Металлурга» подопечные Зинэтулы Билялетдинова, 4 минуты кряду игравшие пять на четыре, наглядно продемонстрировали, как не надо играть в большинстве, то сегодня гости не менее наглядно показали, как это надо делать. Первый глупый штраф за нарушение численного состава хозяева ледовой арены заработали на 5-й минуте, и на шестой были за это наказаны. Трехходовка Сергей Мозякин – Крис Ли – Ян Коварж завершилась голом в ворота Эмиля Гарипова – 0:1

Второе удаление, уже за индивидуальный фол Михаила Глухова, который был наказан малым штрафом за опасную игру высоко поднятой клюшкой, случилось в середине первого периода, и всего через 8 секунд после того, как он покинул лед, шайба вновь оказалась в воротах казанцев. На этот раз в голевой атаке поучаствовали Мозякин, Коварж и Виктор Антипин. На 19-й минуте Иржи Секачу, которому ассистировали Альберт Яруллин и Джастин Азеведу, удалось вернуть интригу в игру, и команды ушли на перерыв при счете 1:2.

Вторая двадцатиминутка началась мощным штурмом ворот «Ак Барса», которому изредка удавались контратаки, но Василий Кошечкин на последнем рубеже обороны «Металлурга» был надежен. Эмиль Гарипов отразил один бросок, другой, третий, но, в конце концов, и он оказался бессилен. На 27-й минуте Сергей Мозякин в чужой зоне обокрал Дамира Мусина и кистевым броском отправил шайбу точно в дальнюю девятку. Третью в матче и 54-ю в нынешнем сезонеИ, кстати, побил тем самым более чем полувековой давности рекорд нападающего ЦСКА Вениамина Александрова, который в чемпионате СССР 1962/1963 забил 53 гола.

Вскоре после этого с интервалом в 1 минуту 26 секунд один за другим по две штрафных минуты заработали Степан Захарчук и Андрей Попов, и целых 45 секунд, до тех пор пока Крис Ли не отправил хоккеиста «Ак Барса» на лед с помощью подножки, хозяева ледовой площадки играли три на пять. Выстоять-то они выстояли, но ни в оставшиеся секунды второго периода, ни в третьем сколько-нибудь серьезных аргументов для того, чтобы хотя бы сравнять счет и перевести игру в овертайм, предъявить не смогли.

А магнитогорцы на 46-й минуте вновь заставили капитулировать голкипера «Ак Барса» Эмиля Гарипова. Два Дениса, Казионов и Платонов оказались ловчее всей пятерки хозяев ледовой площадки, и шайба вновь оказалась в сетке – 1:4. Нельзя сказать, чтобы подопечные Зинэтулы Билялетдинова где-то не доиграли, где-то не доборолись. Просто сегодня, как и во всех трех предыдущих матчах, «Металлург» был сильнее. Теперь подопечные Ильи Воробьева в финале розыгрыша Кубка Гагарина померяются силами с петербургским СКА.