В Казани отпразднуют Науруз, приручат Азию и освоят лоскутное шитье

Самые яркие события на уик-энд 24-26 марта

Грядущие выходные примечательны тем, что продолжается празднования Науруза – весеннего равноденствия. В Казани по такому поводу сразу несколько мест для празднования: хочешь – чай пей, хочешь – пой и пляши. Для желающих провести время с пользой – уроки лайфхаков и выставки «хэнд мейд», для театралов – самые интересные спектакли. 

Самые яркие события на уик-энд 24-26 марта

Чай не пьешь – какая сила?

На вечере чая в Казанском Кремле можно будет попробовать традиционные блюда народов, празднующих Науруз. Привычный всем напиток хранит, однако, множество тайн и загадок, которые мы предлагаем разгадать вместе с Русланом Бушковым – этнографом, исследователем и популяризатором традиций чаепития в казанском крае. На открытом лектории в рамках выставки «Путешествие в прошлое: предметы тюркской культуры из семейного собрания Рафаэля Халитова» вас ждет знакомство с историей возникновения и развития чайных традиций татарского народа. Вы узнаете также разнообразные рецепты татарского чая и окунетесь в атмосферу чайного ритуала и традиционного восточного гостеприимства.

Где: Казань, пр. Шейкмана, 1А (Музей истории государственности татарского народа и РТ). Когда: 24 марта, 16.00.

Возвращение в юность

Мелодрама «Запах полыни» была удостоена 1 премии конкурса «Новая татарская пьеса – 2012». С тех пор она стала достойным украшением репертуара театра им. Г. Камала. В пьесе рассказывается как Сафар 35 лет назад, оставив любимую девушку, которая ждала от него ребенка, близких, никому ничего не объяснив ушел из родной деревни. Сегодня он возвращается. Нашел ли он то, что искал? Люди когда-то ему близкие: Сара, искренне любившая его, друг Марат, которому пришлось жениться на Саре, чтобы спасти ее от позора, Рузия, всю жизнь питавшая к Сафару безответную любовь и совсем не знакомая для него внучка Нурзиля – кто они для него сейчас. Может от запаха полыни, которую Сафар так любит, так горька их жизнь.

Где: Казань, ул. Татарстан, 1 (Театр им.ж Г. Камала). Когда: 24 марта, 18.00.

Разговоры об Азии

Индонезия, Бали, Филиппины, Вьетнам, Индия... Страны тепла и улыбок, экзотических блюд и ошеломительно прекрасной природы. Что надо знать о них, чтобы путешествие туда действительно стало путешествием мечты? Приходите на встречу «Путешествие в Азию: Индонезийские лайфаки», и вам расскажут про это. Менталитет и культура, кухня и визовые ограничения, необходимые документы и вообще их необходимость, лучшие места для посещения, полезные мобильные приложения, офф-лайн карты местности — и прочие вопросы, ответы на которые вам будет интересно узнать, чтобы приручить Азию, пусть пока и на расстоянии.  

Где: Казань, ул. Пушкина, 52 (Арт-пространство «Балкон»).  Когда: 24 марта, 18.30.

Радость своими руками

Мастера городов Казани, Москвы, Ульяновска, Тольятти и многих других городов России представят свои работы в самых разных техниках: валяние и декупаж, роспись по стеклу и ткани, батик, скрапбукинг, вязание и вышивка, бисероплетение, авторская бижутерия из муранского стекла, натуральных камней и пластики, куклы и мягкие игрушки, пэчворк (лоскутное шитье). В рамках выставки будут представлены украшения, аксессуары, авторская одежда и др. не менее интересные работы, которыми можно украсить себя, свой дом — и свою жизнь! Для тех, у кого творчество стало неотъемлемой частью жизни, это возможность увидеть интересные работы, пополнить свой рукодельный «арсенал» новыми материалами для творчества, порадовать себя изделиями ручной работы принять участие в бесплатных мастер-классах.

Где: Казань, пр. Ибрагимова, 56 (ТРК «Тандем, 3 этаж). Когда: 25-26 марта, с 10.00.

Казанский Науруз

На «Ханском дворе» состоится праздник весеннего равноденствия Науруз. В мероприятии примут участие представители 8 национально-культурных автономий Ассамблеи народов Татарстана, в которую входят узбеки, азербайджанцы, таджики, киргизы, казахи, башкиры, туркмены и афганцы. Праздник начнется с массовой хореографической композиции «Пробуждение земли» и продолжится концертом национальных коллективов. В качестве угощения гостям подадут традиционные блюда народов, которые отмечают Науруз. Здесь же будет работать выставка-продажа изделий народно-художественного творчества. Кроме того, будут организованы различные конкурсы.

Где: Казань, ул. Патриса Лумумбы, 47А (Казанский ипподром). Когда: 25 марта, 11.00.

В каждой избушке свои погремушки

Семейная история в двух действиях «Теорема Печенкина, или Последний коммунист» поставлен по повести современного писателя и сценариста Валерия Залотухи «Последний коммунист». Сюжет о противостоянии отца-олигарха и сына-коммуниста развивается стремительно и динамично, словно смотришь кино. Показана широкая панорама российской жизни, задействовано большое количество персонажей. В чью пользу решится спор – остается загадкой до самого финала пьесы. Но так ли это важно? Основное – сама жизнь, которая сама все расставит по своим местам.

Где: Казань, ул. Баумана, 48 (Театр им. В. Качалова). Когда: 25 марта, 18.00.

Уроки для юных пиццайоло

В ресторане «La Famiglia» на Кремлевской набережной пройдет очередной мастер-класс от шеф-повара для детей по приготовлению одного из вкуснейших блюд итальянской кухни. Тема занятия этого воскресенья – пицца, великая и могучая! Для взрослых – два часа чудесного отдыха и спокойного обеда, пока их дети заняты постижением азов кулинарного мастерства.

Где: Казань, ул. Федосеевская, 1 (Кремлевская набережная). Когда: 26 марта, с 12.00 до 14.00.

Шахерезада на песке

Серия спектаклей «Сказки на песке» в этом концертном сезоне завершается «Загадками прекрасной Шахерезады». Чарующие рассказы восточной красавицы и умницы не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых, а песочная анимация Ляли Явкиной создаст полную иллюзию тысячи волшебных ночей.

Где: Казань, пл. Свободы, 3 (ГБКЗ им. С. Сайдашева). Когда: 26 марта, 12.00. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру