Вкладчики Татфондбанка решили потянуть Центробанк в арбитраж и к прокурору

Союз пострадавших клиентов ТФБ устал от переговоров

Активистам Союза пострадавших клиентов Татфондбанка и ИнтехБанка не надоело ходить на митинги и писать письма президенту Татарстана. Сейчас они ждут согласования властей Казани на заявленные митинги 1 и 2 апреля, а очередное письмо Рустаму Минниханову отправили на прошлой неделе. Но теперь они решили расширить поле битвы за свои деньги, подав несколько исков в Арбитражный суд РТ и несколько заявлений в прокуратуру. Но и это еще не все. 

Союз пострадавших клиентов ТФБ устал от переговоров

- Юридическое лицо из числа пострадавших клиентов подало в Арбитражный суд иск, в котором выражает недоверие действиям временной администрации Татфондбанка в лице АСВ и просит вынести решение о допуске к работе временной администрации рабочей группы, в которую войдут юристы, аудиторы и экономисты. Это должно быть сделано для того, чтобы в течение двух месяцев они выявили и объективно оценили активы банка, что позволит отложить решение о запуске процедуры банкротства, - сообщила сегодня журналистам лидер Союза пострадавших клиентов Татфондбанка и ИнтехБанка Александра Юманова. – Также в Арбитражный суд подан иск с просьбой оспорить приказ Центрального банка России об отзыве лицензии Татфондбанка. Он мотивируется тем, что по итогам первого полугодия 2016 года показатели отчетности банка были хорошие, а спустя три месяца он неожиданно рухнул. Просит признать незаконным отчет, который за время действия моратория на удовлетворение требований кредиторов подготовило Агентство по страхованию вкладов и отменить приказ об отзыве у банка лицензии ЦБР.

Кроме того, по словам Юмановой, было принято коллективное решение Союза пострадавших клиентов ТФБ и ИнтехБанка о подаче заявление в МВД по РТ о том, что у юридических лиц на расчетных счетах имелись достаточные средства, банк принял платежные требования, но их не провел. На этом основании заявители просят усмотреть факт нарушения со стороны должностных лиц банка. Заявления в прокуратуру пишут и физические лица, которые оспорили в АСВ суммы выплаченных страховых вкладов, но никакого ответа в течение 30 дней, как это предусмотрено действующим законодательством, не получили. Соответственно они просят принять меры прокурорского реагирования.

Информацию Александры Юмановой дополнила Венера Салахова, сообщившая, что сегодня она с еще двумя представителями пострадавших физических лиц обратилась в прокуратуру Вахитовского района Казани с просьбой, чтобы в соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурорские работники представляли интересы этих людей в суде против Татфондбанка и Агентства по страхованию вкладов в связи с неполучением страховых возмещений.

- Многие не понимают, что такое пул кредиторов, он же союз вкладчиков, и для чего он очень нужен и важен, - решил просветить журналистов, а заодно и тех вкладчиков из числа не слишком активных, которые также присутствовали на пресс-конференции Руслан Титов. – Пул кредиторов нужен для того, чтобы какая-то часть из числа пострадавших вкладчиков могла бы участвовать в оспаривании сделок временной администрации, чтобы имущество банка, которое сейчас есть, продавалось правильно и набиралась максимальная сумма. Есть мнение, что конкурсный управляющий для ускорения дела распродает активы по цене ниже рыночной. Именно для того, чтобы этого не допустить, и нужен пул кредиторов.

По словам участников пресс-конференции, пул кредиторов, состоящих в Союзе пострадавших клиентов Татфондбанка и ИнтехБанка, составляет на сегодняшний день порядка полутора тысяч юридических лиц и примерно три тысячи физических лиц, совокупные требования которых выражаются в сумме около 3 миллиардов рублей.

В завершении встречи лидеры пострадавших вкладчиков сообщили, что на следующей неделе члены Союза начнут подавать заявления в Следственный комитет России на неправомерные действия Центробанка, который ввел в ТФБ внешнее управление, а затем отозвал у банка лицензию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру