Минниханова поздравили, у Татфондбанка отозвали лицензию, Роберта Мусина арестовали

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Все остальные события прошедшей недели затмили новости, связанные с Татфондбанком и Интехбанком, у которых Центральный банк России отозвал лицензии на проведение банковских операций, и последовавшее вслед за тем заключение под стражу бывшего председателя правления ТФБ Роберта Мусина, который был арестован Советским районным судом Казани вечером в пятницу. Экс-министра финансов Татарстана и депутата Госсовета РТ подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам
Фото Салавата Камалетдинова

Одновременно с Татфондбанком и ИнтехБанком ЦБ отозвал лицензии у татарстанского Анкор Банка и московского «Межрегионального почтового банка». Крах ТФБ стал полной неожиданностью абсолютно для всех, включая самого Роберта Мусина, который и не подумал скрываться от следствия. В настоящий момент ему инкриминируется подача в Центробанк РФ в августе прошлого года фиктивных сведений о том, что у ТФБ имелся высоко ликвидный актив, который был обеспечен кредитными договорами с другими акционерными обществами. Сделано это было с целью получения кредита и последующего хищения денег в размере, превышающем 3 миллиарда рублей, которые были переведены на счета аффилированных с Татфондбанком фирм, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

Фото Салавата Камалетдинова

Еще до того, как стало известно о возбуждении уголовного дела и аресте Роберта Мусина, пресс-секретарь президента России прокомментировал отзыв лицензий сразу у трех татарстанских банков. Прокомментировал весьма дипломатично, заявив, что не может быть сомнений в том, что «принимая решения, ЦБ учитывает все необходимые аспекты с точки зрения финансовой и банковской стабильности». Дмитрий Песков также сделал реверанс в сторону Татарстана, заявив, что регион «является лидером во многих областях». Хотя сам факт того, что пресс-секретарь Владимира Путина счел необходимым как-то комментировать произошедшее утром в пятницу, наводит на мысль о том, что это решение принималось не в кабинете Эльвиры Набиуллиной, а на более высоком уровне.

А ведь еще в четверг вечером казалось, что главным событием, и не только этой недели станет юбилей Рустама Минниханова, про которого сняли документальный фильм и показали его на телеканале «Россия 1», а самого его наградили медалью Столыпина II степени. Рустама Нургалиевича поздравляли все, включая спикера Совета Федерации, патриарха Русской православной церкви и муфтия Татарстана, а студенты КФУ выложили с помощью света в аудиториях второго учебного корпуса огромное сердце.

Также на минувшей неделе депутаты Госдумы от Татарстана Мурад Гадыльшин и Иршат Минкин приняли участие в работе проектных групп Совета по предпринимательству при президенте РТ по транспортной безопасности и по проблемам малого бизнеса, занимающегося водными пассажирскими перевозками и пообещали отстаивать в Думе интересы предпринимателей республики.

Фото Ильнара Тухбатова

28 февраля ФИФА в очередной раз проверила готовность столицы Татарстана к проведению Кубка конфедераций и Мунидиаля-2018.

«Задача пятого визита представителей ФИФА – подробно расписать дорожную карту подготовки Казани к Кубку конфедераций. Практически все замечания, которые были в рамках предыдущих визитов, сняты», – отметил, комментируя итоги визита, глава Минмолспорта Татарстана Владимир Леонов.

А в воскресенье известный оппозиционер Алексей Навальный, который в следующем году намерен принять участие в выборах президента страны, в воскресение посетил столицу Татарстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру