Казань претендует на звание мировой столицы дизайна

6 и 7 марта в столице Татарстана проходит обучающая программа Минстроя России по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Подобное мероприятие в России проводится впервые, а Татарстан выбран для этого не случайно. Программа создания комфортных условий для жителей в республике реализуется уже третий год. Это отметил в своем выступлении Президент Татарстана Рустам Минниханов. В республике уже проводился Год парков и скверов, Год водоохранных зон, теперь настало время экологии и общественных пространств. За это время благоустроено и создано 189 объектов.

6 и 7 марта в столице Татарстана проходит обучающая программа Минстроя России по проекту «Формирование комфортной городской среды»
Фото: пресс-служба президента РТ

Для обсуждения приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Казань съехались представители всех регионов России, порядка 600 представителей министерств строительства, архитекторы и дизайнеры, производители стройматериалов и специалисты ЖКХ. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень отметил, что на реализацию проекта правительством выделено 20 млрд рублей «плюс региональное финансирование». Под этим плюсом подразумеваются еще пять миллиардов рублей от регионов-доноров, в число которых теперь входит и Татарстан. Основной идеей проекта министр выделил активное вовлечение жителей страны во все этапы программы — каждый может подать заявку на благоустройство собственного двора и высказать пожелание, каким именно ему быть.

— «Экология глаза» — такой термин мы разработали в Минстрое. Нам важно, в каком пространстве будут расти наши дети, что именно они будут видеть вокруг себя, — резюмировал задачу Михаил Мень.

Сроки он назвал сжатые — до 15 марта регионы должны разработать собственные программы по формирования городских пространств, а уже к 25 мая по результатам общественных обсуждений — сформировать краткосрочные муниципальные программы. При этом проект планируется сделать как минимум пятилетним: до 1 сентября необходимо разработать и принять региональные программы, а до 1 декабря — муниципальные.

Интересно, что Мень назвал решающим показателем продуктивности работы муниципальных властей в «дворовом вопросе» — сведение к нулю антагонизма между автовладельцами и пешеходами.

В пленарном заседании свое слово сказали и представители ОНФ. Председатель исполкома общероссийского движения «Народный фронт» Алексей Анисимов главной задачей обозначил создание механизма учета мнения граждан. Центры мониторинга благоустройства городской среды уже созданы, а кураторы ОНФ уже работают в каждом регионе.

Во время пресс-конференции стало известно, что в данный момент рассматривается возможность проведение осенью в Казани молодежного архитектурного биеннале, на котором молодые специалисты со всех регионов России смогут обсудить насущные проблемы архитектуры и дизайна. Кроме того, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ — главный архитектор РТ Ирек Файзуллин сообщил, что на 2020 год Казань подала заявку на присвоение статуса мировой столицы дизайна. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру