«Ак Барс» повел 3:1 в серии плей-офф с «Салаватом Юлаевым»

Во втором матче в Уфе сильнее были казанцы

Четвертый матч «зеленого дерби» в четвертьфинале Восточной конференции КХЛ имел большое значение, как в психологическом плане, так и с точки зрения результата. Победа «Ак Барса» и счет в серии 3:1 в его пользу почти выводила подопечных Зинэтулы Билялетдинова в следующий раунд плей-офф. А в случае выигрыша «Салавата Юлаева» уфимцы, проигравшие два первых матча серии, получали солидное психологическое преимущество.

Едва началась игра, как защитник хозяев ледовой площадки Евгений Бодров заработал две минуты штрафа за подножку, но гости не сумели реализовать численное преимущество. А спустя еще минуту оказали уфимцам ответную любезность, но и им не удалось разыграть лишнего. Зато за 8 секунд до выхода отбывавшего двухминутный штраф Рафаэля Батыршина хитроумный, но при этом вовсе не боязливый чешский нападающий «Салавата Юлаева» Томаш Мертл так ловко подсел под нашего Степана Захарчука, что судьи, ни секунды не сомневаясь, тут же оштрафовали нашего защитника по схеме 2 + 10 за «атаку в область головы и шеи». Гола снова не последовало.

А вот следующее удаление уфимцев, наконец-то, принесло казанцам удачу. Трехходовка Иржи Секач – Джастин Азеведу – Владимир Ткачев завершилась голом в ворота Никласа Сведберга на 16-й минуте матча. А под занавес первого периода случилось страшное. За 41 секунду до его окончания арбитры приняли далеко не бесспорное решение, и отправили на скамейку штрафников одного игрока хозяев льда и сразу троих хоккеистов команды гостей.

Однако казанцы выстояли до и после первого перерыва при игре три на пять, после чего некоторое время имели ощутимое игровое преимущество, но затем на льду «Уфа-Арены» снова установилось некоторое равновесие, и даже получив в середине второй двадцатиминутки численное преимущество, на этот раз гости реализовать его не смогли. А затем качели вновь качнулись в сторону подопечных Игоря Захаркина, но шайба в ворота Эмиля Гарипова упорно не шла, и страсти, чем дальше, тем больше накалялись. В итоге за считаные секунды до второго перерыва за обоюдную грубость на скамейку штрафников отправились казанец Атте Охтамаа и уфимец Александр Нестеров, поэтому третий период команды начали играть в неполных составах.

Отступать уфимцам было уже некуда, они лезли и лезли к воротам «Ак Барса», но у них в этот вечер мало что получалось. Однако характера им было не занимать. За 1 минуту 6 секунд Захаркин заменил вратаря шестым полевым игроком, и за 44 до финальной сирены Кирилл Капризов подставил клюшку под шайбу после мощного броска Сами Леписте, и та оказалась в правой верхней от Гарипова девятке его ворот.

Но это был еще не финал. «Ак Барс» бросается в ответную атаку, и Джастин Азеведу с передачи Владимира Ткачева ставит победную точку в матче. На табло горит время 59:53. Семи секунд для того, чтобы сравнять счет хозяевам льда уже не хватило. «Ак Барс» повел в серии 3:1.