Счет в серии плей-офф КХЛ «Ак Барс» - «Салават Юлаев» стал 2:1

Первый матч «зеленого дерби» в Уфе «Ак Барс» проиграл

После двух домашних побед казанцев в третьей игре первого раунда плей-офф между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» решалось все или почти все. Потому что в истории КХЛ был только один случай, когда в играх навылет Кубка Гагарина команде удалось отыграться с 0:3 и победить. Это произошло в сезоне 2014/2015 в финале Западной конференции, когда в итоге СКА победил ЦСКА 4:3.

Уфимцам такая перспектива не улыбалась, и поэтому они с первых секунд матча взяли инициативу в свои руки, и довольно быстро повели в счете. На 6-й минуте Кирилл Капризов, которому отдал пас Линус Умарк, реализовал численное преимущество. А вслед за тем, на 8-й минуте, когда команды играли уже в равных составах, у хозяев ледовой площадки отличился Денис Куляш, которому ассистировали Денис Паршин и Энвер Лисин – 2:0.

Подопечные Игоря Захаркина на какое-то время ослабили давление на ворота Эмиля Гарипова, но затем снова взялись за дело, засучив рукава. И только надежная игра голкипера казанцев на линии ворот уберегла их от того, что первый период не закончился с более крупным счетом. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Салавата Юлаева».

На 24-й минуте после очередного удаления казанцев Умарк с передачи Сами Леписте делает счет 3:0, но меньше чем через полминуты Федор Малыхин, которому шайбу под бросок выложил на «пятачок» перед воротами вернувшийся в строй Артем Лукоянов, возвращает «Ак Барс» в игру - 3:1. Казанцы перехватывают инициативу, но продолжается это недолго, потому что вскоре двухминутным удалением за подножку был наказан Эмиль Гарипов, отбывать его за него на скамейку штрафников отправился Роман Абросимов.

Однако тут же двухминутное удаление заработал игрок «Салавата Юлаева». Игра четыре на четыре ничем не закончилась, но 35 секунд численного большинства «барсам» хватило для того, чтобы свести разницу в счете к минимуму. Трехходовка Александр Свитов – Василий Токранов – Иржи Секач завершилась голом в ворота Андрея Гаврилова на 32-й минуте. А на 34-й Джастин Азеведу, которому ассистировали Токранов и Владимир Ткачев, делает камбэк – 3:3! Для полноты картины стоит отметить, что вторую и третью шайбу «барсы» забивали в большинстве, когда на скамейке штрафников отдыхал капитан «Салавата Юлаева» Игорь Григоренко.

В начале третьего периода обе команды осторожничали, после чего буквально из ничего возник год Эвера Лисина. На 52-й минуте после его дальнего броска шайба вылетела из-под защитника «Ак Барса» и оказалась в воротах Эмиля Гарипова. Матч завершился со счетом 4:3, и в серии он стал 2:1 в пользу «Ак Барса».