«Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» во второй игре серии плей-офф

Вчера казанцы снова взяли верх над гостями из Уфы

Второй матч серии игр навылет Кубка Гагарина «Ак Барс» выиграл у «Салавата Юлаева» с тем же счетом, что и первый – 2:1. Снова первыми отличились хозяева ледовой площадки, и снова исход очередного раунда «зеленого дерби» не был ясен до последних секунд встречи.

Второй матч серии плей-офф КХЛ между казанским и уфимским клубами начался с того же, чем закончился первый. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова забили гол, а гости попытались оспорить взятие ворот, но арбитры снова не изменили свое решение. При игре в большинстве на 16-й минуте матча Федор Малыхин воспользовался точными передачами Рафаэля Батыршина и Михаила Варнакова, и заставил голкипера «Салавата Юлаева» Никласа Сведберга достать шайбу из сетки ворот – 1:0.

Второй период прошел под диктовку хозяев, они имели подавляющее игровое преимущество, но шайба упорно не шла в ворота Никласа Сведберга. Шведские голкипер «Салава Юлаева» был непробиваем, с какой бы позиции не атаковали его ворота нападающие и защитники «Ак Барса». Двадцатиминутка оказалась безголевой, и сирену, возвестившую о ее окончании, едва не заглушил вздох разочарования 8 890 зрителей, заполнивших «Татнефть-Арену» почти под завязку, на 96 процентов ее вместимости.

Зато самое начало третьего периода ознаменовалось голом в ворота гостей. На 42-й минуте Михаил Глухов, получивший пас от Владимира Ткачева, удваивает счет – 2:0. И вот тут-то подопечные Игоря Захаркина полностью преобразились. Они перехватили инициативу, и вся игра переместилась в зону «Ак Барса». На 52-й минуте Энвер Лисин сокращает разницу в счете до минимума, и уфимцы продолжают наседать. За 59 секунд до финальной сирены наставник «Салавата Юлаева» заменяет вратаря шестым полевым игроком, и она застает гостей в атаке, но без гола. «Ак Барс» повел в серии 2:0. Два следующих раунда «зеленого дерби» пройдут в Уфе 26 и 28 февраля.