Седьмое «зеленое дерби» в плей-офф КХЛ «Ак Барс» начал с победы

Казанцы обыграли «Салават Юлаев» в канадском стиле, забив победную шайбу за 1 секунду до финальной сирены

Перед началом седьмого «зеленого дерби» в плей-офф Континентальной хоккейной лиги недостатка в прогнозах не было. Это и неудивительно. Ведь в первом же раунде игр навылет снова встретились более чем принципиальные соперники, победитель противостояния которых в середине 2000 – начале 2010 годов неизменно становился затем чемпионом России.

Казанцы обыграли «Салават Юлаев» в канадском стиле, забив победную шайбу за 1 секунду до финальной сирены

Не будем повторяться, процитируем лишь прославленного советского хоккеиста, двукратного олимпийского чемпиона Александра Якушева, который, впрочем, не стал делать никаких прогнозов, а просто сказал: «Не удивлюсь, если в финале окажется кто-то из пары «Ак Барс» - «Салават Юлаев».

Счет в первой игре серии, состоявшейся в Казани на льду «Татнефть-Арены», которую 2 202 зрителя заполнили на 77 процентов, открыли хозяева площадки. На 15-й минуте за подножку на две минуты был удален финский защитник «Салавата Юлаева» Сами Леписте, и на 15-й же минуте шайба оказалась в воротах голкипера гостей Никласа Сведберга. Гол на счету Иржи Секача, которому ассистировали Василий Токранов и Джастин Азевуду.

Уфимцы ответили адекватно четырьмя минутами спустя, когда на скамейку штрафников отправился отдыхать форвард казанцев Федор Малыхин. Точными передачами Александра Логинова и Линуса Умарка воспользовался 19-летний хоккейный вундеркинд из Новокузнецка Кирилл Капризов – 1:1.

Первые полминуты второго периода подопечные Зинэтулы Билялетдинова имели численный перевес пять на три, но на этот раз уфимцы устояли, а затем начали серьезно поддавливать и имели несколько неплохих шансов для того, чтобы выйти вперед. Но каждый раз на пути шайбы вставал голкипер «Ак Барса» Эмиль Гарипов. Третий период обе команды начали осторожно, и вскоре стало ясно, что игра пойдет до одного гола. До одного гола она и шла до самой последней секунды основного времени матча.

Концовка встречи заставила болельщиков со стажем снова вспомнить Александра Якушева, который, кстати, а вовсе не «легенда №17» стал лучшим бомбардиром легендарной супер-серии СССР – Канада 1972 года. В тех восьми матчах по системе гол + пас он набрал 11 очков (7+4), а Валерий Харламов только 8 (3+5). Именно тогда канадцы впервые научили нас «не думать о секундах свысока» и играть в хоккей до финальной сирены, забив победные шайбы в трех последних матчах в Москве на последних минутах встречи, и в итоге выиграв супер-серию: 4 победы, 1 ничья и 3 проигрыша.

Трехходовка Андрей Попов – Михаил Варнаков – Атте Охтамаа завершилась взятием ворот «Салавата Юлаева» в тот самый момент, когда прозвучала финальная сирена. Судьи долго совещались, и в итоге решили засчитать гол. Главный тренер уфимцев попытался протестовать, но арбитры свое решение не отменили. Обыграв «Салават Юлаев» со счетом 2:1, «Ак Барс» одержал первую победу в «зеленом дерби» плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Второй матч серии состоится 24 февраля в «Татнефть-Арене».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру