Выстрел в школе Нижнекамска: из-за парты – в могилу

В Нижнекамске создана межведомственная комиссия, которая изучает случай с выстрелом в общеобразовательной школе №1 в результате которого скончался девятиклассник

Выстрел в школе Нижнекамска: из-за парты – в могилу

«Это была одна компания, ребята дружили»

Напомним, 11 февраля ученик 9-го класса одной из школ Нижнекамска принес пневматический пистолет. На уроке он, не зная, что приятель, хранивший у себя оружие несколько дней, зарядил его, случайно нажал на курок. Пуля попала в глаз соседу по парте. Пострадавшему было сделано две операции, удален глаз. Однако 17 февраля он скончался от послеоперационных осложнений в Казани.

Как выяснилось, все трое были приятелями, вместе гуляли, «прикалывались», отдыхали. Но для всех роковым стало сочетание «17» - 17 февраля 2017 года. Для всех, но по-разному. Один стал невольным убийцей, другой ушел из жизни, а третий – по сути, слепым орудием судьбы, зарядившим пистолет и забывшим про это.

20 февраля состоялось очередное выездное заседание комиссии, - сообщил «МК-Поволжье» заместитель руководителя исполкома Нижнекамского муниципального района Айдар Фаретдинов. – По результатам ее работы будут определены лица, которые понесут ответственность за случившееся. Сегодня заседание прошло в школе, где учился мальчик. Мы разговаривали с руководством школы, педагогическим коллективом. Ранее, 14 февраля, мы провели заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на которое вызвали и самого владельца оружия, и его родителей. По результатам отцу выстрелившего был назначен административный штраф за ненадлежащее воспитание ребенка. Отмечу, что все три участника инцидента – погибший, стрелявший и хранивший некоторое время пистолет у себя – все три мальчика состояли на учете в КДН. Это была одна компания, ребята дружили. Как сказал на заседании стрелявший: «Я никогда бы такого не совершил», все получилось случайно. У стрелявшего наблюдалась положительная динамика, а погибшего недавно с учета сняли, хотя, как говорят факты, родители других учеников обращались в школу с жалобами на него. Он был непростым мальчиком.

Айдар Фаретдинов также сказал, что в течение недели исполнительным комитетом Нижнекамска будет дана окончательная компетентная оценка действий всех участников происшествия.

Понятно, что сегодня любой может стать обладателем пневматического пистолета или винтовки – его, по закону, даже за оружие не считают.

Приобрести такую «игрушку» можно легко в любом торговом центре, с рук, через интернет. Также понятно и то, что каждый ранец при входе в школу не досмотришь. Однако роковое стечение обстоятельств показало, к какому результату может привести сочетания множество «минусов».

Группа смерти

Пока идет расследование дела о школьном выстреле, в социальных сетях продолжается обсуждение произошедшего. Пока мальчик был еще жив и лежал в больнице, его бабушка писала стихи в его поддержку в соцсетях, а также так выражала свое мнение: «Удивляюсь халатности и вранью начиная с директора школы и его персоналу. Позор и не место таким педагогам находиться в обшеобразовательных помещениях» (орфография сохранена). Теперь же родные и близкие мальчика получают соболезнования и выражения сочувствия, бывшие «друзья» организовали группу, в которой выкладывают циничные высказывания и картинки о случившимся. Более того, создатель группы предупреждает: «Те кто не соблюдает правила группы будут жестоко наказаны и отправлены в вечный бан.» (орфография сохранена). Под правилами, которых необходимо придерживаться, подразумеваются обязательные злые насмешки, негативные отзывы о погибшем, циничные иллюстрации.

В Следственном управлении СКР по Татарстану и исполкоме Нижнекамска корреспондента «МК-Поволжье» заверили, что намерены с этим разобраться. Редакция продолжает следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру