В Татарстане школьник умер после выстрела в глаз

Ученик 9-го класса выстрелил в одноклассника из собственного пневматического оружия

В Татарстане школьник умер после выстрела в глаз

Незадолго до трагедии в Нижнекамске, которая произошла 11 февраля, ученик 9-го класса средней школы №1 с углубленным изучением отдельных предметов имени Максимова самостоятельно купил пневматический пистолет. Однако его отец вскоре обнаружил оружие у сына и отнял. Мальчик не успокоился, нашел смертельную игрушку и принес ее в школу, чтобы отдать на хранение своему однокласснику. Тот не просто хранил его, но, как видно, поигрался: чтобы вернуть пистолет владельцу, он принес его в школу уже заряженным. Об этом он забыл сообщить своему товарищу. Забывчивость стала роковой.

11 февраля, во время урока, когда учительница вышла из класса, передача оружия состоялась. Как сообщают в пресс-службе УМВД по Нижнекамску, незадолго до окончания урока владелец решил поиграться с пистолетом. Вытащил его из сумки, стал размахивать. Случайно нажал курок, и пуля попала в соседа по парте.

Раненого ребенка сначала отвезли в местную больницу, потом срочно переправили в Казань, в ДРКБ. По данным Минздрава РТ, пациент дважды был прооперирован, вторая операция шла под руководством ведущего офтальмохирурга из Москвы при помощи конференц-связи. Мальчик потерял зрение раненого глаза, но остался жив. Однако впоследствии началось осложнение на центральную нервную систему. Утром 17 февраля сердце нижнекамского школьника остановилось. Несмотря на то, что медики сразу оговаривались, что предугадать последствия невозможно, но все необходимые реанимационные мероприятия были сделаны вовремя, окончательную причину смерти будет теперь устанавливать судебно-медицинская экспертиза. Сегодня дело передано из МВД по РТ в Следственное управление СК РФ по РТ. Подробности пресс-служба ведомства сообщит только на следующей неделе.

Не секрет, что купить пневматическое оружие сегодня достаточно просто. В соцсетях открыто множество групп, где покупка предполагается с рук на руки. Цены – от 1000 до 4000 рублей, в зависимости от модели. Вероятно, и нижнекамскому девятикласснику не составило труда приобрести смертоносный предмет, немного подкопив денег.

«МК-Поволжье» продолжает следить на развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру