КХЛ: клоуны посмеялись над «Нефтехимиком», который пролетел мимо игр навылет

«Нефтехимик» и плей-офф – две вещи несовместных?

Потеряв два очка во вчерашнем матче в Хельсинки, «Нефтехимик» сохранил чисто теоретические шансы на попадание в плей-офф Кубка Гагарина-2017. Но надеяться на то, что все без исключения конкуренты подопечных Андрея Назарова проиграют оставшиеся матчи, не приходится.

Источник: сайт ХК "Нефтехимик"

Болельщики «Нефтехимика», который за последние пять сезонов лишь дважды участвовал в играх плей-офф КХЛ, но при этом не выиграл в них ни одного матча, очень надеялись на то, что в сезоне 2016/2017 все будет по-другому. Тем более что на финишной прямой регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги команда набрала хороший ход. И подошла к вчерашнему матчу в столице Финляндии, имея в своем активе четырехматчевую победную серию, в том числе выигрыш у «Ак Барса» со счетом 8:2, который не пропускал столько шайб в одном матче уже лет пятнадцать.

Однако и клоуны, которых так называют за то, что на свитерах хоккеистов из Хельсинки изображен джокер в шутовском колпаке, не меньше нижнекамцев хотят принять участие в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина, и не намерены были просто так отдавать очки. К тому же в отличие от «Нефтехимика» шансы на то, чтобы добиться этого права, у них более, чем реальные – восьмое место в Западной конференции и солидный очковый отрыв от ХК «Сочи».

Хозяева льда, которых поддерживали 10 756 болельщиков, заполнивших «Хартвалл-Арену» на 80 процентов, открыли счет на 10-й минуте. Это сделал Томми Хухтала, которому ассистировали Сакари Салминен и Йеспер Йенсен. Нижнекамцы отыгрались на 17-й минуте, когда Жильбер Брюле, воспользовавшись точными передачами Рикарда Йюнге и Дэна Секстона, поразил ворота Райана Запольски. После этого игра шла на равных, но в начале второго периода защитник гостей Иван Лекомцев заработал за грубость штраф по системе 2+5 минут, и хозяева, хотя и не без труда, реализовали численное преимущество. Трехходовка Салминен – Йенсен – Топи Яакола завершилась голом на 29-й минуте матча – 2:1.

За полторы минуты до финальной сирены Йюнге сделал счет равным, и игра перешла в овертайм. Игра три на три завершилась голом в ворота голкипера «Нефтехимика» Андрея Кареева за 6 секунд до того, как должен был настать черед пробивать серию буллитов. Набрав в этом матче 1 очко, нижнекамцы занимают на «Востоке» КХЛ 10 место, отставая от «Адмирала», идущего восьмым, на 5 очков. После того, как они завершат выступления в регулярном чемпионате КХЛ, их болельщикам придется переадресовать свои симпатии казанскому «Ак Барсу», который попытается завоевать третий Кубок Гагарина.