«Ак Барс» снова проиграл «Салавату Юлаеву»

После сегодняшней победы уфимский клуб сохранил шансы на попадание в плей-офф

Перед четвертым матчем «зеленого дерби» в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ букмекеры гадали, то ли «Салават Юлаев» продолжит безвыигрышную серию из 9 матчей, то ли «Ак Барс» из двух. Уфимцам очки были нужнее, и они их заработали – полновестных три за победу в основное время.

Хоккеисты прослушали гимны России и Башкортостана, Зинэтула Билялетдинов положил в рот первую жвачку, и команды ринулись в бой. Первыми преуспели хозяева ледовой площадке, причем произошло это уже на 3-й минуте. Сами Леписте с левого фланга атаки откинул шайбу назад в центр Денису Паршину, а тот переправил ее Игорю Григоренко, который накатывался на ворота «Ак Барса» от правого борта. Комбинация была разыграна точно по учебнику, но все это было сделано настолько быстро, что Эмиль Гарипов не успел сместиться в левый от себя угол ворот, и капитан уфимцев отправил круглый черный снаряд в сетку – 1:0.

«Ак Барс» бросился отыгрываться, но вскоре снова пропустил. На 13-й минуте счет удвоил Александр Нестеров, которому ассистировали Энвер Лисин и Захар Арзамазцев.  Всего через 42 секунды после этого счет стал 2:1: Степан Захарчук – Антон Глинкин – Атте Охтамаа, и болельщики «Ак Барса» на гостевой трибуне громко напомнили о своем существовании, но их радость была недолгой. Еще через 43 секунды после трехходовки Денис Паршин – Дмитрий Макаров – Александр Логинов уфимцы восстановили разницу в счете в две шайбы.

В самом начале второго периода, который «барсы» начали в большинстве, они вернули было интригу в игру на несколько секунд, но, просмотрев видео-повтор, судьи пришли к выводу, что Федор Малыхин, находившийся в площади ворот, мешал голкиперу хозяев площадки, и гол Михаила Йордана отменили. А затем, уже в середине второй двадцатиминутки, «скорую» вызвали форварду «Ак Барса» Артему Лукоянову, который после силового приема Максима Гончарова повалился на лед, затем поднялся и попытался покинуть ледовую площадку самостоятельно, но снова рухнул на лед. После этого казанцы во второй раз остались в меньшинстве, но сумели отстоять свои ворота, и на второй перерыв команды ушли при счете 3:1.

В третьей двадцатиминутке Лукоянов вернулся не только на скамейку запасных, но и на лед, правда, ненадолго. Впрочем, уже сам этот факт делает ему честь, но не делает чести докторам команды, которые позволили ему это сделать. В третьем периоде ничего существенного не произошло. Уфимцы уверенно довели матч до победы.