Рустам Минниханов забил шайбу в ворота пластмассового Даниса Зарипова

На совместной коллегии Минэкономики и Минпромторга РТ говорили о ВРП, Ту-160 и развитии моногородов

Как и ожидалось, объединенная коллегия республиканских министерств, отвечающих за экономику, промышленность и торговлю, оказалась самой продолжительной по времени из всех министерских коллегий. Настолько продолжительной, что президент ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь не дождался ее окончания и сразу после своего выступления умчался сначала на Казанский авиационный завод, а затем в Ульяновск.

На совместной коллегии Минэкономики и Минпромторга РТ говорили о ВРП, Ту-160 и развитии моногородов

Главная новость, которую сообщил Юрий Борисович, была ожидаемой, но каждый сидевший в зале, где проходила коллегия, жаждал услышать ее из уст главного самолетостроителя страны. И она прозвучала:

- В апреле на Казанском авиационном заводе начнется производство модернизированных Ту-160.

Зал взорвался аплодисментами, а Юрий Слюсарь счел также необходимым подчеркнуть, что КАЗ (бывший КАПО) им. Горбунова будет главным и единственным производителем этих стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев. После чего Рустам Минниханов сообщил, что у высокого московского гостя очень много неотложных дел, и поэтому ему надо срочно выехать на КАЗ, а до ночи еще успеть попасть в Ульяновск. Участники коллегии и приглашенные попрощались с Юрием Слюсарем аплодисментами.

Его выступлению предшествовали доклады министра экономики РТ Артема Здунова и вице-премьера, министра промышленности и торговли Альберта Каримова, которые рассказали об успехах, достигнутых в реальном секторе экономики в минувшем году, и о том, на какие вызовы он должен ответить в 2017 году. Главная цифра, прозвучавшая из уст обоих докладчиков, это объем валового регионального продукта РТ за 2016 год. Он составил 1,944 трлн рублей, что на 2,5 процента больше, чем годом ранее.

Ну а предшествовал этому осмотр выставки достижений народного хозяйства Республики Татарстан, где была представлена самая разнообразная продукция, начиная от шампиньонов и заканчивая автобусами-беспилотниками, на которых планируется возить участников и гостей чемпионата мира по футболу 2018 года. Рустам Минниханов в сопровождении девяти представителей федерального центра осмотрели все очень внимательно, а в конце экспозиции его ждал сюрприз. Рядом с настоящими хоккейными воротами главу республики встретил Данис Зарипов, выполненный из пластика в натуральную величину, в руках которого была зажата суперсовременная клюшка производства его собственного завода.

В некотором отдалении от ворот президента Татарстана также ожидали три шайбы и почему-то именно 13 клюшек на выбор, причем две из них оказались с крюками, загнутыми влево, то есть для леворуких хоккеистов. Естественно, что Рустаму Минниханову хватило и одного броска по воротам Даниса Зарипова. Шайба моментально оказалась в сетке.

Это было символично. Хочется верить, что все задачи, поставленные на коллегии перед экономикой, промышленностью и торговлей республики на 2017 год, будут выполнены также точно и быстро.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Шайба в воротах и Ту-160

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру