Минстрой РТ: вот и услуги на ОДН переименовали

Сегодняшний брифинг в Доме правительства республики был посвящен теме платы за ЖКУ в части общедомовых нужд

В качестве спикеров на нем выступили первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Алексей Фролов, руководитель Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов, а также глава комитета ЖКХ казанского горисполкома Искандер Гиниятуллин. Их выступления оказались очень короткими, но потом журналисты не отпускали всех троих целый час, задавая свои бесконечные вопросы. Речь шла о новой норме Жилищного кодекса РФ, вступившей в силу с 1 января 2017 года.

Сегодняшний брифинг в Доме правительства республики был посвящен теме платы за ЖКУ в части общедомовых нужд

Забегая вперед, скажем, что, по всей видимости, не всем участникам брифинга все до конца ясно в нововведении с переводом коммунальных услуг, потребляемых на общедомовые нужды, в разряд жилищных. Хотя в пресс-релизе, которым сопроводили мероприятие, черным по белому написано, что в данном случае речь идет о плате за холодную и горячую воду, отведение сточных вод и электроэнергию, главный по ЖКХ в Казани Искандер Гиниятуллин сказал буквально следующее:

- У меня плата за канализацию на ОДН в голове не укладывается.

Ему же, кстати, принадлежит и другое примечательное высказывание, судя по которому Искандер Анварович не всю свою жизнь проходил в костюме и в белой рубашке с галстуком.

- Я тоже в свое время мыл полы в подъезде, - поделился он фактом своей биографии с полутора десятками журналистов в зале и с несколькими сотнями зрителей в Интернете.

Но вернемся к главной теме дня. Первым взял слово Алексей Фролов, сообщивший, что «федеральным постановлением» услуги на ОДН переименованы в жилищные, в результате чего из верхней части счета-фактуры они перекочевали в нижнюю. После этого он предложил напрягшимся было журналистам расслабиться, поскольку по крайней мере в течение первого полугодия 2017 года размер платы за общедомовые нужды не превысит норматив потребления коммунальных услуг на ОДН, установленный Минстроем РТ и Госкомитетом РТ по тарифам по состоянию на 1 ноября 2016 года. Если же где-то ЕРЦ предъявит к оплате большую сумму, то надо будет срочно пожаловаться в Государственную жилищную инспекцию РТ.

Искандер Гиниятуллин, Сергей Крайнов и Алексей Фролов

Мало того, выяснилось, что на собрании собственников квартир жильцы вправе уменьшить этот самый норматив, начиная с 1 июля 2017 года. А равно и увеличить, если вдруг захотят взять под опеку ну очень большой газон, на полив которого понадобится больше воды, чем потребляют сами жильцы дома. В качестве обратного примера, когда один жилец из своего кармана платит за что-то полезное для всех, Сергей Крайнов привел свой собственный. По его словам, он лично заливает своей водой находящуюся рядом с его домом хоккейную коробку и питает ее освещение собственным электричеством.

Смысл нововведения, по мнению участников брифинга, заключается в том, что если фактическая стоимость теперь уже жилищных услуг на ОДН окажется выше установленного норматива, то управляющие компании будут вынуждены искать пути, как ее снизить. Например, вычислять тех жильцов, которые занимаются «серой» сдачей жилья, набивая в однокомнатную квартиру по десять человек. А также ловить за руку тех, кто скручивает счетчики, изменяя их показания в меньшую сторону. То есть фактически ворует свет и воду.

Крайнов было начал перечислять способы, как это делается, но едва он произнес слово «струбцина», как Фролов решительно его остановил:

- Не надо учить, как воровать. И всех вас, представителей СМИ, я прошу этого не делать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру