Министр экономики РТ по-новому ответил на старые вопросы про Татфондбанк

Рабочая группа «по Татфондбанку и ИнтехБанку» продолжила работу с журналистами

В команде министра экономики РТ Артема Здунова, который провел уже около десятка пресс-конференций на тему, как обстоят дела с выплатами банками-агентами Агентства по страхованию вкладов вкладчикам Татфондбанка и ИнтехБанка, появился новый спикер. Сегодня вместе с ним на вопросы журналистов отвечала министр юстиции РТ Лариса Глухова. Удивило не это, а другое – озвученные им цифры отличаются от тех, что опубликованы на официальном сайте АСВ.

Рабочая группа «по Татфондбанку и ИнтехБанку» продолжила работу с журналистами
Фото Султана Исхакова

Сегодня Артем Здунов сообщил, что по последним данным свои деньги в пределах страховой суммы 1 400 000 рублей получили 131 908 граждан и ИП. Им выдали 42 млрд 332 млн рублей в абсолютном выражении, что в процентном составляет всего-навсего 91,3% предполагаемых выплат. Между тем, в сообщении на сайте АСВ, которое датируется 26 января, все три эти показателя выше. Соответственно 142,6 тысячи, 49,65 млрд рублей и 92%. Как такое могло произойти, остается загадкой, но, впрочем, не стоит придираться к цифрам, поскольку разница, можно сказать, находится в пределах статистической погрешности.

Так или иначе, в любом случае не выданными вкладчикам Татфондбанка остается порядка 4 млрд рублей, что составляет одну пятую годового бюджета столицы Татарстана. Как можно не прийти за такими деньгами, если выплаты производятся уже больше месяца, это еще одна загадка, отгадать которую министр экономики РТ корреспонденту «МК-Поволжье» сегодня не помог.

- Самое главное не то, что люди приходят или не приходят. Самое главное то, что эти деньги их ждут. Они есть. Главное, что обеспечены условия для получения этих средств, - ответил Артем Здунов.

А вот на вопрос, почему бы ему не выйти на очередной митинг пострадавших вкладчиков Татфондбанка и ИнтехБанка и не пообщаться с ними напрямую, который ему ранее уже задавали, министр экономики Татарстана ответил сегодня по-новому. Если прежде он говорил «У нас есть горячая телефонная линия, по которой мы готовы ответить на любой вопрос», то теперь сообщил, что общается не со всеми участниками митингов, а с инициативными группами, которые сделали заявки на их проведение и получили на это разрешение от городских властей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру