«Нефтехимик» разгромил «Ак Барс» в татарстанском дерби

Сегодня нижнекамцам победа была нужнее, чем казанцам, и они ее добыли

Разгром «Ак Барса», которым сегодня завершился очередной раунд татарстанского дерби в Континентальной хоккейной лиге, не мог предсказать никто. Но случилось то, что случилось. Подопечные Андрея Назарова по всем статьям взяли верх над подопечными Зинэтулы Билялетдинова. Итоговый счет говорит сам за себя. После этой победы «Нефтехимик» сохранил минимальные шансы на попадание в «зону плей-офф».

Источник: ХК "Ак Барс"

Команды, хорошо изучившие манеру игры друг друга за долгие годы противостояния, начали без разведки. Тем более, что нижнекамцев положение обязывало искать удачи у чужих ворот. И она улыбнулась им уже на 3-й минуте. Рикард Йюнге в чужой зоне получил шайбу от Дэна Сэкстона, с видимой легкостью как детей объехал всех игроков «Ак Барса» и точно бросил между щитков Эмиля Гарипова – 1:0. Радость болельщиков «Нефтехимика», как всегда, заполнивших «Нефтехим-Арену» почти под завязку, была недолгой. Гости отыгрались всего через 1 минуту 47 секунд после пропущенного гола. Перепасовка Артема Лукоянова, которому, кстати, сегодня исполнилось 28 лет, со Степаном Захарчуком завершилась мощнейшим щелчком Андрея Чибисова почти от самой синей линии, и шайба затрепыхалась в сетке ворот «Нефтехимика» - 1:1.

На 15-й минуте, разогнавшись во время атаки, форвард «Ак Барса» Федор Малыхин по инерции въехал в голкипера хозяев Андрея Кареева. После чего ему тут же с левой и с правой «въехал» по корпусу защитник Дмитрий Огурцов. Но судьи вдвоем быстро растащили драчунов, пока они не успели по-настоящему надавать друг другу тумаков. А затем оправили обоих на скамейку штрафников немного охолонуть. Игра в неполных составах, а на 19-й минуте команды были снова наказаны обоюдным удалением, не изменила ход поединка, и на первый перерыв они ушли при счете 1:1.

Снова выйдя на лед, участники татарстанского дерби еще больше удивили своей скорострельность. На 18-й секунде второго периода, когда команды все еще играли четыре на четыре, Джефф Кинрейд, которому ассистировали Секстон и Андрей Сергеев, мощно бросил издалека. Гарипов бросок видел, но не выручил – 2:1. На этот раз «барсам», для того, чтобы сравнять счет, понадобилось еще меньше времени – 1 минута 26 секунд. Дмитрий Обухов привез шайбу к чужим воротам, после чего Михаил Варнаков и Федор Малыхин затолкали ее в сетку. Но на этот раз равновесие в счете продержалось совсем недолго. Всего через 23 секунды после передач Секстона и Кинрейда Сергеев вновь поразил ворота Гарипова, которого Зинэтула Билялетдинов сразу после этого заменил на Станислава Галимова.

На 31-й минуте наставник казанцев в очередной раз грустно посмотрел на табло после того, как Павел Порядин с передачи Кирилла Лямина сделал счет 4:2. Вскоре после этого казанцы могли уменьшить отставание, но не смогли реализовать численное большинство.

После четвертой пропущенной шайбы «Ак Барс» сломался. С разницей в 21 секунду на скамейку штрафников отправились Михаил Варнаков и Альберт Яруллин, а затем нижнекамцы добросовестно реализовали сначала преимущество 5 на 3, а затем и 5 на 4 – 6:2. И снова гости зарабатывают удаление, причем Малыхин вдобавок к 2-минутному штрафу зарабатывает 10-минутный дисциплинарный штраф. И вот, после седьмой шайбы, забитой в ворота «Ак Барса» за 46 секунд до второго перерыва, диктор по Дворцу спорта «Нефтехим-Арена» трижды объявляет: «Шайбу забросил Дэн..», и трижды болельщики хором завершают его сообщение «…Сэкстон!»

В начале третьего периода судьи немного посовещались после того, как игрок «Нефтехимика» отправил шайбу в перекладину ворот гостей, а затем совещаться уже не было нужды. Восьмую шайбу в ворота «Ак Барса» на 48-й минуте провел Максим Березин. Она оказалась последней. «Нефтехимик» более чем уверенно победил в татарстанском дерби, и сохранил шансы по попадание в зону плей-офф Континентальной хоккейной лиги.