«Ак Барс» обыграл «Салават» на 53-й секунде овертайма – 6:5

В Казани участники «зеленого дерби» подарили 7 209 зрителям настоящий триллер

Вчерашний матч в «Татнефть-Арене» болельщики обеих команд ожидали с особым нетерпением. С одной стороны, «Ак Барс» уже обеспечил себе комфортный домашний старт в серии плей-офф, а «Салавату Юлаеву» за это надо еще побороться. С другой стороны, подопечные Зинэтулы Билялетдинова не побеждали в татаро-башкирском дерби уже почти целый год, уступив уфимцам не только в решающем, седьмом матче в 1/8 финала Кубка Гагарина-2016, но и в обеих предыдущих играх нынешнего регулярного чемпионата КХЛ.

К встрече команды подошли с разными результатами. «Ак Барс» уверенно занимал в Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги третью строчку в турнирной таблице. А «Салават Юлаев» пока шел лишь пятым, надеясь потеснить с четвертой позиции челябинский «Трактор», сыгравший столько же матчей, как и уфимцы, и опережавший их на 5 очков. Если поменяться местами с уральцами не получится, «Салавату Юлаеву» придется начинать игры плей-офф в гостях, и поэтому каждое очко для него на вес золота.

Старые соперники начали без разведки, и удача улыбнулась подопечным Игоря Захаркина прямо на старте. На 2-й минуте защитник «Ак Барса» Дамир Мусин быстро удалился за опасную игру высоко поднятой клюшкой, и на 2-й же минуте, всего через 21 секунду после того, как он отправился на скамейку штрафников, Александр Логинов замкнул двухходовку Линус Умарк – Кирилл Капризов, заставив в первый раз капитулировать голкипера казанцев Эмиля Гарипова.

После этого ситуация на ледовой площадке развернулась на 180 градусов. Гости дважды остались в меньшинстве, и дважды были за это наказаны. Сначала на 11-й минуте Стефан Эллиотт, получив пас от Владимира Ткачева, сравнял счет. А затем на 19-й минуте Иржи Секач, воспользовавшись точными передачами Джастина Азеведу и Эллиотта, вывел казанцев вперед. На первый перерыв команды ушли при счете 2:1. Но как будто на него и не уходили, потому что за 44 секунды до этого защитник «Ак Барса» Альберт Яруллин заработал двухминутный штраф за задержку соперника клюшкой. Так что второй тайм хозяева начали в меньшинстве. И вновь история повторилась, всего через 34 секунды после того, как команды опять вышли на лед, Линусс Умарк, которому ассистировали Сами Леписте и Капризов, сравнял счет – 2:2.

Этот гол как бы прочертил жирную пунктирную линию, разделив матч на две неравные части. Если все четыре первых шайбы стали результатом реализации численного преимущества, то из семи, забитых после этого, только одна была заброшена при игре 5 на 4. После того, как команды обменялись дуплетами – завершив результативные атаки на 23-й и 27-й минутах, уфимцы повели с разницей в два гола, а затем в течение одной минуты казанцы сравняли счет – на 35-й минуте защитник «Салавата Юлаева» Александр Логинов, получив пас от Игоря Григоренко, вновь вывел гостей вперед – 5:4. Вскоре после этого Зинэтула Билялетдинов заменил Эмиля Гарипова Станисловом Галимовым, который отстоял свой период с небольшим на ноль.

За 1 минуту 27 секунд до финальной сирены под крики болельщиков «Ак Барс!» «Ак Барс!» наставник казанцев заменил вратаря шестым полевым игроком, и всего через 6 секунд после этого Артем Лукоянов сравнял счет – 5:5! Овертайм получился совсем коротким, на его 53-й секунде все тот же Лукоянов поставил победную точку в матче – 6:5.

Победив «Салават Юлаев» в овертайме, «Ак Барс» еще более упрочил свое положение на третьей строчке турнирной таблицы «Востока» КХЛ и при удачном стечении обстоятельств имеет некоторые шансы возглавить ее на финише.