КХЛ: казанский «Ак Барс» не остановил «Локомотив»

В сегодняшнем матче в Ярославле победа была нужнее хозяевам, и они ее добились

Перед матчем регулярного чемпионата КХЛ между «Локомотивом» и «Ак Барсом» оба клуба заблаговременно обеспечили себе место в плей-офф, с той лишь разницей, что казанцы, с большим отрывом идущие третьими на «Востоке» Континентальной хоккейной лиги, уже гарантировали себе в первом раунде игр навылет преимущество домашнего старта, а ярославцы на «Западе» продолжают бороться за это право с московскими динамовцами. Поэтому хозяевам победа была, безусловно, гораздо нужнее.

Едва ли не первый же бросок по воротам хозяев льда привел к голу. Получив у борта пас от Джастина Азеведу, Иржи Секач сместился к центру и, пользуясь тем, что голкипер ярославцев Алексей Мурыгин был закрыт игроками, точно бросил – 1:0. Казанцы повели в счете уже на 7-й минуте, на кураже быстро провели несколько острых атак, и уже к 14-й минуте имели ощутимое преимущество по броскам в створ – 7:3.

Ответный гол «железнодорожники» забили в похожей ситуации, когда, казалось, ничто этого не предвещало. На 18-й минуте казанцы оставили без присмотра на «пятачке» перед воротами Егора Аверина и тот после дальнего броска в исполнении защитника «Локомотива» Ильи Любушкина подправил ее в ворота. Конец первой двадцатиминутки остался за хозяевами, и они едва не вышли вперед, но выручил Эмиль Гарипов.

После перерыва игра снова пошла на встречных курсах и на 29-й минуте удача опять улыбнулась «Локомотиву». И снова соавтором гола стал Любушкин, после очередного дальнего броска которого шайба в результате рикошета оказалась в воротах гостей. Судьи какое-то время просматривали видео-повтор, чтобы убедиться в том, что шайба попала в сетку не от конька, и в итоге засчитали гол, который был записан на счет Артема Ильенко. Сразу после этого «барсы» жестко огрызнулись, и для того, чтобы спасти команду от гола, Эмилю Галимову, кстати, воспитаннику нижнекамской хоккейной школы, пришлось нарушить правила.

Две минуты казанцы провели на половине поля «Локомотива» в непрерывных атаках, но забить так и не смогли. А перед самым вторым перерывом уже сами остались в меньшинстве – на скамейку штрафников отправился Степан Захарчук. Тем не менее, перед началом третьего периода на табло «Арены-2000-Локомотив» по-прежнему горели цифры 2:1 в пользу хозяев.

В третьей двадцатиминутке «Локомотив» по-прежнему поддавливал, но в том, как он вел игру, явно читалось, что тренеры и игроки ярославского клуба в курсе того, как протекает в Москве матч их главного соперника в борьбе за четвертое место на «Востоке» КХЛ, где «Динамо», отстающее от него всего на 2 очка, принимало «Нефтехимик» и к середине третьего периода вело в счете 3:0. Хозяева уверенно оборонялись, уверенно атаковали и уверенно довели матч до победы, сохранив за собой заветную четвертую строчку в турнирной таблице Западной конференции Континентальной хоккейной лиги, дающую преимущество домашнего старта в плей-офф.