Баски разгромили УНИКС в Евролиге

Победная серия УНИКСа прервалась в Витории

Никто особенно не рассчитывал на то, что подопечные Евгения Пашутина сумеют навязать одному из фаворитов нынешнего розыгрыша Евролиги свою игру, но такого разгрома, который им учинила «Баскония», тоже не ожидали. С трехзначным счетом в клубном чемпионате Европы казанцы уже проигрывали, но «Анадолу Эфес» они уступили всего 5 очков – 99:104, а на этот раз целых 32.

Секрет успеха подопечных Сито Алонсо предельно прост. С первых же секунд встречи они полностью выключили из игры главного бомбардира Евролиги Кита Лэнгфорда. Не то чтобы другие соперники УНИКСа не знали этого рецепта, но баски подошли к решению этого вопроса предельно ответственно. В итоге свои 19 очков Лэнгфорд все-таки набрал, но этого оказалось слишком мало даже не для победы, а хотя бы для достижения сколько-нибудь приличного результата матча. Зато казанцы не смогли ничего противопоставить блестящей игре в атаке французского защитника «Басконии» Родрига Бьебуа, который фактически один и сделал всю игру, набрав те самые «лэнгфордовские» 29 очков.

Хозяева ушли в отрыв прямо со старта: 2:32 и они уже ведут в счете «+8» - 16:8. Первая четверть заканчивается с еще более комфортным отрывом испанцев – 25:15. Стараются Артем Параховский и Хоакин Колом, но защита казанцев трещит по швам под жесточайшим прессингом хозяев паркета, который они не ослабляют ни на минуту. На большой перерыв команды уходят при счете 53:36, а перед началом последней четверти он становится совсем уж неприличным – 77:50.

Но и в последней десятиминутке баски продолжаются биться под своим и чужим щитом до последнего, точно бросать из-за дуги и четко реализовывать штрафные. Евгений Пашутин разводит руки, но его подопечные не могут ровным счетом ничего противопоставить своим соперникам. Матч в Витории заканчивается разгромом, который УНИКС не испытывал уже очень давно – 102:70 (25:15, 28:21, 24:14, 25:20). Поражение обидное, но счет по игре, да и посыпать голову пеплом баскетболистам УНИКСа пока еще рано. Шансы на выход в следующую стадию розыгрыша Евролиги 2016/2017 у подопечных Евгения Пашутина еще есть. Просто им надо чаще выигрывать, чем проигрывать.