Главными спикерами сегодняшней пресс-конференции стали министр экономики РТ Артем Здунов, глава республиканского фонда по поддержке предпринимательства Андрей Афонин и заместитель руководителя Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев. Министр экономики сообщил, что на сегодня страховые выплаты в офисах банков-агентов АСВ, которое ввело внешнее управление в Татфондбанке 15 декабря 2016 года, составили на сегодняшний день более 31,9 миллиарда рублей, которые получили более 86 тысяч вкладчиков Татфондбанка, являющихся физическими лицами и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица. При этом свыше 35 тысяч из числа этих счастливчиков предпочли получить свои вклады наличными деньгами, а 50 620 пожелали перевести их во вклады в одном из пяти банков-агентов, которыми, напомним, являются Сбербанк, ВТБ-24, Россельхозбанк, «Открытие» и «Ак Барс» Банк.
Что касается миркрозаймов, которые по специально созданной программе «Стабильность» выдают юридическим лицам – субъектам малого и среднего бизнеса, то Андрей Афонин сообщил, что прием заявок по-прежнему осуществляется с 7 утра до 11 вечера, и из 61 комплекта документов на сумму более 115 миллионов рублей ушли в работу 56 на 110 млн 600 тыс. рублей, поскольку 5 комплектов были завернуты в связи с имеющейся по ним негативной информацией.
Также участники пресс-конференции сообщили, что выдача вкладов в пределах застрахованной суммы в 1,4 млн рублей клиентам Интехбанка, где также функции временной администрации исполняет АСВ, начнется 12 января. В качестве банков-агентов будут выступать Сбербанк, ВТБ-24 и «Ак Барс» Банк.